СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Дети-сироты остались без учебников из-за бездействия органов власти

Прокуратура Ленинского района Волгоградской области встала на защиту детей-инвалидов, чьи родители вынуждены покупать школьную литературу за свои деньги.

Как сообщил V1.ru исполняющий обязанности прокурора Ленинского района Волгоградской области Александр Кущ, в ходе проведенной прокурорской проверки соблюдения законодательства об образовании выявлен факт бездействия органов местного самоуправления, ущемляющего конституционные права учеников на бесплатное образование.

Установлено, что в бюджете Ленинского муниципального района не предусмотрены денежные средства на приобретение учебников для детей из малоимущих семей, детей-инвалидов и сирот. Хотя реальная потребность образовательных учреждений района в финансировании на данные цели составляет более одного миллиона рублей. Из расчета, что в районных школах обучается две тысячи 778 детей; из них 81 ребенок – сироты, две тысячи 419 детей из малоимущих семей и 14 инвалидов, из которых семеро находятся на дистанционном обучении.

К примеру, 13-летняя школьница Мелихова, ученица седьмого класса МБОУ «Ленинская СОШ №2», в установленном законом порядке в 2000 году признана ребенком–инвалидом. Из разговора с матерью девочки следует, что школа не смогла в полном объеме обеспечить ее ребенка необходимой учебной литературой на 2011-2012 учебный год, в связи с этим ею за свои личные денежные средства были приобретены четыре учебника на общую сумму примерно 650-700 рублей.

Прокурорская проверка показала, нарушения законодательства допущены вследствие ненадлежащего исполнения работниками образовательного учреждения своих должностных обязанностей, а также из-за отсутствия должного контроля со стороны начальника отдела образования.

По результатам проверки главе Ленинского муниципального района Волгоградской области было направлено представление с требованием принять незамедлительные меры к устранению выявленных нарушений, а также привлечь виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter