СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Изобретатели ВолГУ получили гран-при на салоне «Архимед-2012»

В Москве завершился XV Московский международный салон изобретений и инновационных технологий «Архимед», который проходил в ЭкоЦентре «Сокольники» при поддержке министерства образования и науки Российской Федерации.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского государственного университета, гран-при конкурса «Инновационный потенциал молодежи-2012» салона «Архимед» за разработку проекта «Новый способ гашения колебаний на неразрезных балочных мостах при строительстве и эксплуатации» получили авторы проекта: аспирант ВолГУ Светлана Пономаренко и студентка Яна Борисанова, выполнившие работу под руководством профессора ВолГУ Галины Наумовой.

В конкурсе перспективных инновационных научно-технических разработок, созданных студентами, аспирантами и молодыми учеными в рамках приоритетных направлений развития науки, технологий и техники Российской Федерации, приняли участие 457 проектов и изобретений из 42 регионов Российской Федерации по 40 направлениям науки и техники.

Будущие молодые ученые из Волгограда выполнили проект, в котором реализуется принципиально новое решение проблемы «танцующих» мостов.

«Предлагаемое устройство ранее в мостостроении не применялось. Это новый альтернативный проект, в котором просто, эффективно и выгодно решается задача стабилизации моста, – отметили в пресс-службе вуза. – Несмотря на то, что на волгоградском мосту уже реализован проект по стабилизации его состояния, проблема гашения колебаний на подобных конструкциях остается актуальной, так как волгоградский мост – далеко не единственный балочный мост, потерявший устойчивость при эксплуатации».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter