СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

ВМЗ «Красный Октябрь» после пожара работает в штатном режиме

В Волгограде, в электросталеплавильном цехе №2 ВМЗ «Красный Октябрь», где накануне вечером произошел крупный пожар трансформаторной подстанции, возобновилась работа сотрудников.

Как сообщил V1.ru технический директор ВМЗ «Красный Октябрь» Валерий Явецкий, сотрудники самого большого цеха завода, где сгорела трансформаторная подстанция, вновь приступили к свои обязанностям.

«Этот трансформатор работает с 1970 года, в последнее время он требовал ремонта, но по тем или иным причинам ремонтные работы приходилось переносить, – рассказал V1.ru Валерий Явецкий. – То, что произошло, никак не отразилось на работе сотрудников завода. Несмотря на то, что трансформатор находится внутри цеха, благодаря тому, что он огорожен бетонными стенами, никто не пострадал. Даже техника в цеху осталась целой. Кроме того в помещение с трансформатором никто не заходит, поскольку его напряжение составляет порядка 35 тысяч вольт. Да, нам теперь придется его менять. Сегодня мы вынесем сгоревший экземпляр на одну из площадок завода и посмотрим, что с ним можно сделать».

По словам технического директора завода, этот трансформатор был закреплен за шестой печью, которая работала не на полную мощность и периодически была вообще отключена. После произошедшего, «сердце печи», подававшее ток, отключено. По мнению господина Явецкого, вполне вероятно, что произошло короткое замыкание, повлекшее за собой задымление с последующим возгоранием.

«Вряд ли нам удастся установить виновных. – объясняет Валерий Явецкий. – Впрочем, этого и не нужно, поскольку как здесь можно кого-то установить, это же техника – короткое замыкание и все. У нас же дома утюги тоже замыкает. Все сотрудники будут работать в штатном режиме».

Напомним, вчера в 18:35 на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о возгорании на территории металлургического предприятия «Красный Октябрь». К прибытию пожарных по всей площади огнем было охвачено здание трансформаторной подстанции предприятия, размером 15 на 15 метров. Тушение пожара сильно осложняло горение масла из трансформаторов. В общей сложности к ликвидации огня было привлечено 60 сотрудников МЧС и 12 единиц специализированной техники. Тушили огонь пеной, при этом охлаждая стены трансформатора водой. К 20:30 пожар удалось локализовать, а в 21:30 полностью ликвидировать. Сведений о жертвах и пострадавших нет.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter