СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Москва обеспокоена затяжным безвластием в Волгограде

Прибытие ответственного организатора отдела региональной работы центрального исполкома партии «Единая Россия» Михаила Беликова наделало в Волгограде немало шума. В ряде СМИ даже написали о нагрянувшей комиссии из Москвы, итогом инспекции которой может ста

Прибытие ответственного организатора отдела региональной работы центрального исполкома партии «Единая Россия» Михаила Беликова наделало в Волгограде немало шума. В ряде СМИ даже написали о нагрянувшей комиссии из Москвы, итогом инспекции которой может стать отставка секретаря регионального политсовета «Единой России» Владимира Ефимова. На самом деле, как оказалось, Москву озаботил не конфликт в реготделении «ЕдРа», а ситуация с выборами мэра Волгограда, которая, по мнению наблюдателей, становится все более и более взрывоопасной.

Господин Беликов прибыл в Волгоград в минувшую среду, спустя всего два дня после госпитализации лидера волгоградских единороссов, чья болезнь рядом депутатов облдумы и наблюдателей была расценена как дипломатическая. Основанием для подобных подозрений послужила резко усилившаяся критика в отношении Владимира Ефимова со стороны однопартийцев, достигшая в момент поступления лидера волгоградских единороссов в кардиоцентр своего пика. Так, ряд членов фракции «Единая Россия» облдумы потребовали от Владимира Ефимова сложить с себя обязанности спикера регионального парламента в связи с тем, что в период «разнузданной травли в СМИ» из-за их поездки в Италию тот якобы не сделал ничего, чтобы защитить коллег по депутатскому корпусу от нападок прессы. В это же время депутат Волгоградской городской думы Светлана Титова направила в ЦИК «Единой России» письмо, в котором выражала недоумение тем, что Владимир Ефимов не поддержал, по ее мнению, абсолютно законное решение депутатов фракции «Единая Россия» о смене руководителя фракции.

Все это заставило многих прийти к умозаключению, что целью прибытия «ревизора» из Москвы является именно расследование конфликта в региональном отделении «ЕдРа».

Как сообщил V1.ru руководитель исполкома Волгоградского регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Биленко, в течение трех неполных дней пребывания в Волгограде (посланник федерального руководства «ЕР» покинул Волгоград авиарейсом сегодня в 15:00) Михаил Беликов провел ряд встреч с представителями руководства города и области, уделив внимание губернатору, членам регионального правительства, депутатам городской и областной думы, а также приболевшему секретарю регионального политсовета «Единой России», которого навестил в кардиоцентре. Однако тема имеющих место трений в региональном отделении партии власти в этих разговорах отражения практически не нашла.

«Основной интерес для Михаила Беликова представляла тема предстоящих выборов мэра Волгограда, – пояснил господин Биленко. – Он интересовался мнением собеседников насчет того, следует ли оставить институт сити-менеджмента или заменить его прямыми выборами мэра, на какую дату назначить выборы. Тщательно изучал всю ситуацию, мнение и настроение депутатов гордумы. Ведь в конечном счете последнее слово в этом вопросе именно за ними».

По мнению политолога Константина Глушенка, озабоченность Москвы ситуацией вокруг выборов мэра Волгограда абсолютно обоснована.

«Непонимание губернатора, настаивающего на назначении даты выборов мэра на самое ближайшее время, и депутатов гордумы, значительная часть которых является сторонниками переноса выборов на 2013 год, может стать причиной серьезного властного кризиса, – полагает эксперт. – Понятно, что, пойдя на поводу у экс-губернатора Анатолия Бровко, депутаты загнали себя и весь город в правовой, организационный и политический тупик. Чтобы выйти из него, потребуется консолидация сил всех игроков политической сцены региона. Общественность Волгограда проголосовала за прямые выборы мэра. Отталкиваясь от этого, нужно выработать оптимальную стратегию по возвращению прямых выборов мэра и назначению даты проведения выборов. К сожалению, далеко не все депутаты руководствуются в этом вопросе общественным благом. Фракцию «ЕР» в гордуме разрывают противоречия. Однако времени на разруливание этих противоречий практически нет, потому что город просто не может далее оставаться без легитимного управления. Именно этим и обусловлен визит представителя регионального руководства «Единой России» в Волгоград».

Политолог Виталий Арьков, в свою очередь, уверен в том, что врио мэра Сергей Соколов, заинтересованный в как можно более продолжительном затягивании решения вопроса с выборами главы областной столицы, в ближайшее время должен будет расстаться с занимаемой должностью.

«О том, что временным исполняющим полномочия главы Волгограда в ближайший месяц-полтора станет новый человек, можно говорить с большой вероятностью, – полагает господин Арьков. – Ранее Сергей Соколов нового губернатора Сергея Боженова устраивал если не по профессиональным качествам, то своей «пластилиновостью». Однако после того, как Соколов по глупости своей или по чьей-то подсказке решил, что Боженов стал «хромой уткой» и позволил себе необоснованную критику в адрес губернатора, для него в нынешней должности начался обратный отсчет.

На сегодня «хромая утка» не только сам Соколов, но и за редким исключением весь состав гордумы – в марте 2013 года свой депутатский «абонемент» сумеют продлить немногие. Опереться им не удастся ни на партию власти и административный ресурс губернатора и нового врио главы города, ни на оппозицию, ни тем более на своих избирателей, которых они не просто предали, но и откровенно продали.

Если же они откажутся снимать Соколова с занимаемого поста и объявят открытую войну губернатору, то я бы не стал исключать и досрочного прекращения полномочий нынешнего созыва Волгоградской городской думы, как дестабилизирующего ситуацию в Волгограде».

Фото: Фото с сайта Novoteka.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter