СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Юные археологи провели раскопки кургана под Волгоградом

Поделиться

Молодежный археологический клуб «Легенда» открыл свой раскопочный сезон 2012 года. В этом году юные краеведы – учащиеся из школ №21, 48 и лицея «Лидер» – в составе экспедиции Научно-производственной лаборатории археологии и реставрации планируют исследовать два объекта: курган у поселка Вербовский Калачевского района и две небольшие насыпи в окрестностях поселка Кондраши Иловлинского района.

Как сообщили V1.ru в клубе «Легенда», раскопки кургана уже начаты. Лагерь юных археологов был разбит на берегу реки Донская Царица.

«Курган не изменился – все такой же высокий, с заплывшими за зиму набросками земли, – отметили участники экспедиции. – В верхних слоях насыпи встретились разбросанные фрагменты раннесредневековой керамики. Это следы тризны по умершему. И когда мы увидели на желтой поверхности материковой земли темное узкое пятно могильной ямы, конечно, решили, что здесь покоится хазарин. Это население обитало в Волго-Донских степях в седьмом-девятом веках. Яма уходила все глубже и глубже. На глубине 2,5 метра в западной стенке был фиксирован подбой – ниша, в которую помещали тело умершего. Неожиданно западная стенка обрушилась, засыпав почти половину раскопанной ямы. Раскопки пришлось повторить, чтобы добраться до подбоя. Работа была проделана нелегкая, особенно, если учесть жару. Глубина раскопа составила почти три метра. Здесь был обнаружен скелет сармата, лет 40-50, рядом с которым положили «на тот свет» отщеп кремня, оселок для заточки ножей, мясо барана. Погребение со скромным могильным инвентарем. А хотелось, чтобы родственники поставили еще сосуд с питьем, положили меч или кинжал. Значит, хазарская тризна связана с другим погребением, которое мы пока не нашли и которое находится где-то под оставшейся насыпью кургана».

Очередные раскопки на кургане запланированы на июнь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter