СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Фермеров из Дубовского района оштрафовали за непроверенные семена

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям выявлены очередные нарушения законодательства в области семеноводства.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ведомства, в Дубовском районе крестьянско-фермерское хозяйство «Мелихов и сыновья» занимается выращиванием растительной сельскохозяйственной продукции на площади более 2000 гектаров. Осенью прошлого года озимые пшеница и рожь были посеяны семенами, не проверенными на сортовые и посевные качества.

«Документы, подтверждающие сортовые и посевные качества семян, в хозяйстве отсутствуют, и определить сортовую принадлежность посева не представляется возможным, – отметили в пресс-службе Россельхознадзора. – Своими действиями хозяйство не только нарушило Федеральный закон «О семеноводстве», который предписывает, что для посевов необходимо использовать семена, проверенные на сортовые и посевные качества, но и поставило под сомнение объем и качество будущего урожая озимых. Несортовые семена, полученные, как правило, с предыдущих урожаев, не в полной мере обладают сортовыми качествами данной культуры. При высеве непроверенного семенного материала невозможно определить всхожесть семян, что приводит к разреженности посевов и недобору урожая. При этом возможно также засорение полей сорняками».

Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям крестьянское хозяйство «Мелихов и сыновья» привлечено к административной ответственности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter