СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Общественная палата региона одобрила идею бюджета развития

Члены Общественной палаты Волгоградской области согласились с намерением региональных властей повысить эффективность бюджета, сняв с него излишнюю социальную нагрузку. Общественники советуют провести ревизию производимых сегодня социальных выплат с тем, чтобы они стали более адресными.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Общественной палаты региона, обсудив законопроект об изменениях в областной бюджет на 2012 года и на плановый период 2013 и 2014 годов, члены палаты подготовили независимую экспертную оценку главного финансового документа.

В частности, они поддержали намерение властей изменить саму стратегию формирования бюджетных доходов и расходов. «В настоящее время, – пояснил председатель региональной ОП Олег Иншаков, – непозволительная роскошь до 60% расходов областной казны направлять на многочисленные социальные выплаты. Десять, двадцать лет назад такой подход мог бы считаться целесообразным и оправданным. Но сегодня социальные пособия в символические 100 рублей не решают в целом проблему финансовой помощи незащищенным слоям населения, да и брать их неоткуда – дефицит не позволяет».

По мнению общественников, во-первых, необходимо провести ревизию этих выплат, чтобы повысить их эффективность и адресность. Во-вторых, они считают актуальным начать сегодня формировать бюджет развития. В свое время депутаты областной думы от него отказались, аргументируя тем, что региональная казна – не предпринимательская структура, она не должна заниматься инвестированием. Однако время показало, что реализация успешных инвестиционных проектов и программ оптимизирует социально-экономические процессы в регионе. Это благотворно сказывается главным образом на обеспечении занятости населения, его финансовой состоятельности.

«Нам нужны рабочие места, продукция и прибыль. Это самое лучшее решение имеющихся социальных проблем в регионе», – заключил Олег Иншаков.

Вместе с тем, общественники высказались против намерений областных финансистов сократить более чем на 40 миллионов рублей бюджетные ассигнования в рамках целевых программ «Повышение качества жизни пожилых людей» и «Пожарная безопасность Волгоградской области», а также порекомендовали властям региона сохранить бюджетную поддержку таких направлений, как строительство и модернизация автомобильных дорог общего пользования и развитие массового спорта в ранее запланированном объеме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter