СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области продолжают массово гореть свалки

Поделиться

С начала сезонного повышения температурного режима на территории Волгоградской области по-прежнему одной из острых проблем региона стоит пожарная безопасность на полигонах санкционированных и несанкционированных свалок.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области, в текущем году существует тенденция к увеличению числа ландшафтных возгораний на 32%. Только за июнь зафиксировано 1637 случаев, тогда как за аналогичный период прошлого года – 1457. По-прежнему большая доля возгораний случается на свалках – как санкционированных, так и стихийных. Очаги возгораний за минувший период 2012 года уже зафиксированы на всех крупных свалках твердых бытовых отходов области.

Только за минувшие сутки на территории области произошло 51 возгорание травы и мусора, из которых 43 – горение мусора и только восемь – это сухая трава.

Особые опасения руководства ГУ МЧС России по Волгоградской области вызывают несанкционированные полигоны свалок, которые располагаются, как правило, вблизи лесных и жилых массивов. Характерно и расположение этих полигонов вблизи жилых секторов, что свидетельствуют о том, что эти очаги созданы руками самих местных жителей.

Отметим, что возгорания на свалках представляют опасность населенным пунктам: отсюда огонь распространяется на близлежащую территорию, охватывает огромные массивы сухого камыша и травы, нередко вплотную подбирается к населенным пунктам.

«Тушение возгораний на полигонах свалок крайне затруднительно, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградской области. – Глубина полигонов мусора иногда достигает нескольких метров, а чтобы потушить возникшее глубинное возгорание недостаточно только автоцистерн, необходима тяжелая техника. Еще не успели забыть пожар на полигоне свалки вблизи поселка Песчанка Среднеахтубинского района, случившийся в начале июня, как уже 2 июля пожар на том же месте возобновился вновь. Сообщение о возникновении горения поступило в 23:54. На место выехали пять пожарных расчетов противопожарной службы Волгоградской области, которым удалось ликвидировать открытое горение сегодня в 4:54. Открытый источник огня удалось ликвидировать. Но свалка по-прежнему продолжает дымить. Для ликвидации глубинного горения задействована тяжелая техника.

Одновременно такая же ситуация сложилась на свалке мусора, расположенной в Городищенском районе Волгоградской области».

В связи со сложившейся ситуацией ГУ МЧС России по Волгоградской области акцентирует внимание властей на необходимости принятия мер выработки решений в отношении захламленности населенных пунктов и прилегающих к ним территорий. Должна быть выработана стратегия по переработке отходов, нормативно-правовая база, а также механизм привлечения граждан к уборке прилегающих территорий, одним словом, предприняты соответствующие меры, чтобы нынешнее лето не стало одним из самых тяжелых для нашего региона.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter