СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волгограде прошел пикет в защиту Дмитрия Бокова

Члены общественной организации «Народное ополчение Минина и Пожарского» и участники оргкомитета «Русский марш Волгоград» провели пикет в защиту русского националиста Дмитрия Бокова, приуроченный ко Дню солидарности с политзаключенными.

Как сообщает V1.ru, мероприятие состоялось вчера в семь часов вечера около здания ГУ МВД по Волгоградской области. Участники акции держали в руках плакаты: «Свободу Дмитрию Бокову», «Помогите мне! Меня преследуют люди в погонах», «Нет политическим репрессиям» и другие.

Пикетчики высказали требование наложить мораторий на статьи уголовного кодекса РФ №280 «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» и №282 «Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды». Соответствующие статьи УК, по мнению собравшихся на пикет, нарушают права граждан России на свободу выражения собственных политических убеждений.

Кроме того, участники акции выступили за освобождение из-под стражи волгоградского политического активиста, русского националиста Дмитрия Бокова, в отношении которого 11 мая текущего года было возбуждено уголовное дело по статье «Применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти». Как сообщает пресс-службе ГУ МВД по региону, Боков скрывался от следственных органов и 24 мая был задержан полицейскими по решению Тракторозаводского районного суда, после чего взят под стражу и до сих пор находится в СИЗО №1 Волгограда.

«Дело в том, что ситуация с арестом Дмитрия Бокова очень неясная. Он обвиняется в оказании сопротивления сотрудникам полиции, – объясняет Игорь Могилев. – На мой субъективный взгляд, Дмитрий совершенно не виновен. На него оказывалось определенное давление из-за его политических взглядов. Мы надеемся, что в скором времени он окажется на свободе».

Среди участников пикета была и волгоградка Юлия Соколова, заявившая о том, что пострадала от рук сотрудников полиции.

«12 апреля текущего года меня вывезли в центр по противодействию экстремизму. Вывез сотрудник ведомства, который представлялся то судебным приставом, то сотрудником банка, – рассказывает Юлия Соколова. – В итоге машина развернулась и через поля по новому мосту поехала вот сюда, на Голубинскую, 5. Там меня допрашивали, однако много всего я действительно не знала и отказалась давать показания. Вместо того, чтобы попытаться привлечь меня к ответственности за отказ от дачи показаний, 20 апреля меня жестоко избили».

Юлия Соколова была задержана по подозрению в расклейке листовок с нацистской символикой, однако, как утверждает сама Юлия, она этого не делала, но полицейским было, по ее словам, все равно.

«20 апреля я была задержана по подозрению в расклейке листовок с нацистской символикой в городе, – рассказывает девушка. – На самом деле, я этого не делала, в полиции я получила телесные повреждения. Несмотря на то, что факт избиения был подтвержден документально, мне было отказано в возбуждении уголовного дела по статье 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий"».

Пикет прошел без эксцессов. По его окончании участники мирно разошлись, воздержавшись от действий, способных спровоцировать сотрудников полиции на их задержание.

Фото: Видео Марата Жамалдинова

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter