СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Премьер Дмитрий Медведев обсудил в Иловлинском районе проблемы селян

Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня принял участие в совещании о поддержке сельхозтоваропроизводителей в связи со сложными погодными условиями, которое прошло в Иловлинском районе. В совещании приняли участие первый вице-премьер Аркадий Дворкович, министр сельского хозяйства Николай Федоров, полномочный представитель президента в ЮФО Владимир Устинов, а также главы регионов, пострадавших от засухи.

Дмитрий Медведев, осмотрев поля Иловлинского района, отметил, что ситуация грустная: «Все сухое, всходы плохие, – отметил Медведев. – Нам нужно обсудить, как выйти из сложившейся ситуации».

По словам премьер-министра, главной задачей на сегодня является удержать урожай, который в целом по стране сейчас в три раза ниже, чем в прошлом году. Медведев также отметил, что правительство выделит до 14 миллиардов рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Часть этих средств пойдет на закупку семян и кормов. Регионам сейчас предстоит определиться с объемами интервенции.

Еще одной темой совещания стало страхование сельхозтоваропроизводителей. Одной из причин, по которой крестьяне не страхуют свои посевы, является сложность в подсчитывании ущерба. Медведев отметил, что страховые компании должны повернуться лицом к крестьянам, а также заявил о необходимости создания института независимой экспертизы.

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов отметил, что в Волгоградской области от жары погибла четверть всех посевов. Спасением, по мнению губернатора, может стать возрождение системы мелиорации. А также попросил премьера ускорить вопрос о принятии государственной программы мелиорации.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter