СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Известный волгоградский скульптор Виктор Фетисов отметил юбилей

Вчера, 7 августа, свое 75-летие отметил автор многих известных памятников в Волгограде, Почетный житель города-героя и Народный художник Виктор Фетисов.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волгограда, в разные годы скульптором Виктором Фетисовым были созданы образы легендарных личностей: снайпера Василия Зайцева, маршала Жукова, летчика-испытателя Александра Федотова, писателя Юрия Бондарева, дирижера Эдуарда Серова, поэтессы Маргариты Агашиной и многих других знаменитых людей.

Фетисов принимал активное участие в создании мемориального комплекса на Мамаевом кургане, стал автором и исполнителем оформления Дома Павлова, памятников первостроителям Тракторного завода и воинам-сибирякам, защитникам Сталинграда. Виктор Фетисов создал памятник Александру Пушкину в граните в предмостном сквере у реки Царицы, за что скульптор был удостоен Золотой Пушкинской медали. Многие работы волгоградского скульптора приобретены Киевским музеем искусств, есть они и в Третьяковской галерее.

В 2008 году Виктору Фетисову было присвоено звание «Почетный гражданин Волгограда».

«Больше всего мне хотелось бы создать еще что-то для родного города, – говорит Виктор Фетисов. – Многие наши земляки заслуживают того, чтобы память о них была увековечена».

По словам скульптора, его жизненный принцип – не откладывать выполнение задуманного, творить, когда есть вдохновение и силы.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter