СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Карэн Туманянц: «Несовершенство законов – всегда соблазн для чиновника»

Поделиться

Одной из главных причин проблем экономики российских регионов эксперты называют зашкаливающие показатели коррупции и низкую развитость финансовых рынков. О том, что в Волгограде оба показателя присутствуют в полной мере, свидетельствует задержание на днях крупного чиновника, заместителя руководителя Федеральной службы по финрынкам в Ростовской и Волгоградской областях, которого обвинили в вымогательстве взятки в крупном размере.

Генеральный директор управляющей компании Фонда ЗАО «ФБ «Август» Карэн Туманянц уверен, что коррупция неизбежно возникает там, где недостаточно четко прописаны правила игры.

«Болевая точка в плане коррупции неизбежно обнаружится там, где речь идет о стыке интересов бизнеса и любого госоргана. В этом плане Федеральная служба контроля за финансовыми ранками не является исключением. Как и в любой структуре, коррупция в финансовых органах имеет четко видимую, но сложно устранимую причину: не всегда четкие и прозрачные положения регулирующих документов. Сегодня редкий чиновник решится вымогать взятку в открытую, а вот сделать это завуалированно они научились профессионально. Там, где регулирующие документы содержат полутона, допускающие двоякое толкование, или там, где регламенты в принципе очень сложны как для понимания, так и для исполнения, всегда есть соблазн погреть на этом руки. Неудивительно, что тема коррупции оказалась горячей даже для рок-музыканта Андрея Макаревича, что вынудила его написать открытое письмо Владимиру Путину.

Думаю, что сегодня стратегическое решение относительно мер борьбы с коррупцией и в самом деле предстоит принять на самом высоком уровне. А пока мы вынуждены мириться с тем, что коррупция затрагивает практически все сферы нашей жизни. И разве что рынок ценных бумаг в силу своей абсолютной прозрачности от нее избавлен. А вот банковская сфера активно вовлечена в коррупционные схемы, которые возникают в первую очередь между сотрудниками банков и клиентами. С другой стороны, для общества гораздо страшнее то, что никого уже не возмущают проявления коррупции во всех других сферах нашей жизни: медицине, здравоохранении, ЖКХ. Думаю, что случай со взяточником-финансистом далеко не самый вопиющий, просто он выбивается за рамки привычных обществу схем».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter