СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Экс-замтехдиректора «ЕвроХим-ВолгаКалий» подозревается в злоупотреблениях

Следователи Главного следственного управления ГУ МВД России по Волгоградской области расследуют уголовное дело, возбужденное 5 сентября по факту злоупотребления полномочиями бывшим  заместителем технического директора по горным работам – начальником управления строительства рудника ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, установлено, что в июле 2008 года между ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» в лице генерального директора ОАО «МХК "ЕвроХим"» управляющей компании и филиалом частной компании «Шафт сникерс (Пти) Лтд» был заключен  договор на выполнение работ по строительству технологического комплекса клетевого и скипового стволов для добычи щелочных металлов. С июля 2008 по декабрь 2011 года бывший заместитель технического директора по горным работам – начальник управления строительства рудника ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий», злоупотребляя своими полномочиями, вопреки интересам своей организации принял от подрядчиков «Шафт Сникерс (Пти) Лтд» работы ненадлежащего качества.

Дело в том, что строительство рудника по добыче калия на волгоградской земле обладает определенными  особенностями: почва песчаная, глинистая, поэтому существует специальная технология, которая позволяет быстро извлечь щелочной металл из земли, не нанося ей вреда. Но такой способ добычи очень затратный, и подрядчики выбрали более дешевый для добычи вариант. При этом работать на таком руднике становится опасно – в любой момент укрепленные бетоном стенки ствола могут размыться подземными водами.

По версии следствия, начальник управления строительства рудника знал об этом, однако продолжал лоббировать интересы недобросовестных подрядчиков и, действуя из корыстной заинтересованности, в целях извлечения выгод и преимуществ для «Шафт Сникерс (Пти) Лтд» и себя лично, принял от подрядной организации эту работу, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий». Ущерб составил 105 миллионов 216 тысяч 723 рубля 99 копеек. В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор доказательств по делу. Обвинение начальнику управления строительства рудника пока не предъявлено.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter