СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Дайверы и полицейские очистили Волгу от сетей и газовых плит

Поделиться

В субботу, 22 сентября, в районе Краснослободска состоялась необычная акция. По инициативе общественного совета при ГУ МВД России по Волгоградской области и сборной Волгоградской области по подводному спорту проведена очистка участка реки от браконьерских снастей, которые уже не раз становились причиной несчастных случаев на воде и под водой.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области, в ходе акции со дна Волги были подняты несколько сотен метров брошенных браконьерских «порядков», проволоки и прочего мусора.

«Впервые подобная акция была проведена в апреле 2010 года, – рассказали в пресс-службе регионального Управления МВД – Тогда тоже было выловлено немало приспособлений для вылова осетровых, на которые закреплены большие крючки, представляющие опасность. Планируется, что подобные акции будут проводиться ежегодно».

Особую опасность сети и «порядки» представляют тем, что они наносят непоправимый вред природной среде реки, а обнаружить их невооруженным взглядом довольно сложно.

«Именно поэтому для акции привлекались спортсмены, члены сборной Волгоградской области по подводному спорту, которые специально обучены преодолению подводных препятствий», – пояснил член Общественного совета при Главном управлении МВД России по Волгоградской области, главный организатор и инициатор акции Роман Исаев. – Опасность для людей представляют именно брошенные снасти, их зачастую трудно обнаружить обычными способами, и на них натыкаются отдыхающие горожане, предпочитающие так называемые дикие» места отдыха».

На протяжении дня спортсмены-подводники вместе с оперативниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции находили брошенные браконьерские снасти и демонтировали их.

Начальник отделения №2 по охране биоресурсов УЭБ и ПК ГУ МВД по Волгоградской области Сергей Кривоножкин прокомментировал «улов» подводников: «Здесь мы наблюдаем самоловные крючковые снасти, которые используются для вылова рыб осетровых видов. Люди, которые этим занимаются, не задумываются, какой урон приносят. Страдают ныряльщики, отдыхающие, гибнет рыба. Такие сети представляют угрозу для жизни и здоровья».

По мнению полицейских, привлечение специально обученных спортсменов позволяет более эффективно бороться с правонарушениями в сфере охраны биоресурсов.

Капитан сборной Волгоградской области по подводному спорту Максим Лубягин рассказал, как много мусора таится под водой: бутылки, системные блоки, газовые плиты, брошенные сети, в которых гниет рыба. «Все побережье загрязнено мусором и сетками, – с горечью рассказывает Максим. – Реку необходимо очищать и привлекать к этому добровольцев».

Фото: Видео пресс-службы ГУВД по Волгоградской области

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter