СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Элитная недвижимость Москвы: рост цен на самое дорогое

Слухи о возможности начала кризиса лихорадят не только рынок недвижимости, но и всю экономику. Кроме этого, ужесточаются требования по ипотеке, ставки по ипотеке растут, проблемы очередников уже не интересуют властей, а федеральные власти с ужасом ожидают исков от обманутых дольщиков. Но на этом фоне цены на элитные квартиры продолжают расти. Участники элитного рынка недвижимости опасаются, что в Москве закончатся клубные дома и пентхаусы.

За последние полгода средняя стоимость элитной квартиры в столице увеличилась на 12% в долларах и на 20% в рублях. Такие выводы делает много исследователей, включая компанию «Простор». Это очень резкий скачок, даже для московского рынка. Однако компанией даются некоторые оговорки. Стоимость кв. м. в среднем стала выше на 3% в долларах и на 7% в рублях. А резкий скачок касается только тех квартир, которые и без того были дорогими.

Все это происходит за счет вымывания с рынка относительно бюджетных вариантов с топ-сегменте. Кроме того, не хватает не только новых объектов, но и новых площадей под застройку. Средняя цена кв. м. равна 113 млн руб. или $ 3,5 млн. С начала года за счет того, что поступили новые предложения на первичном элитном рынке, общий их объем увеличился на 7% и включает 35 объектов, включающих 1200 квартир. В ценовом диапозоне от $1 до $ 3,5 млн сосредоточилась наибольшая часть предложений, примерно 61%.

Специалисты по недвижимости уверены, что состоятельные россияне вкладывают свои средства в многомиллионные квартиры. Итоги первого полугодия рынка элитной недвижимости склоняют инвесторов к мнению, что скорый кризис неизбежен. То, что во втором квартале этого года увеличилось число сделок с высокобюджетными квартирами, говорит о том, что покупатели сохранили средства для приобретения недвижимости. В этот период увеличилось число сделок с квартирами, стоимость которых превышает три млн долларов. Число сделок в этом сегменте составило 20% от общего числа продаж. Таким образом самые дорогие квартиры, расположенные на Патриарших прудах, были распроданы.

Эта тенденция, с другой стороны, расценивается как свидетельство доверия к рынку элитной недвижимости состоятельных покупателей. Они расценивают ее с точки зрения сохранения своего капитала. Кроме того, покупка квартиры, стоимость которой составляет больше 10 млн долл., не является быстро ликвидным активом, а значит есть тенденция доверия к стране в целом. Но покупатели перестают вкладывать средства в новостройки на начальном этапе, покупая квартиры в объектах с высокой стадией готовности. В первом полугодии текущего года количество сделок на нулевом цикле составило только 1%.  Летом этого года была невероятно высокая покупательская активность.

Например, только в течение июля было продано 42 квартиры, общая стоимость которых составила 150 млн долл. Это намного выше этого же периода в 2011 г., когда была продана только 31 квартира. Увеличение среднего бюджета квартиры связано с тем, что в инвестиционных целях были выкуплены самые дешевые квартиры. Но в целом можно отметить, что стоимость жилья увеличилась, так как увеличилось и количество покупателей, готовых вкладывать средства в квартиры, находящиеся в верхнем ценовом сегменте. Об этом могут свидетельствовать высокие темпы продаж на Гранатном, 6, который относится к числу самых дорогостоящих проектов в Москве. Всего же за период было заключено 250 сделок на первичном рынке, стоимость которых составила около 0,8 млрд долл.

Среди основных территорий, являющихся притяжением спроса и предложения по элитному жилью, выделяются классические районы. Среди них можно выделить Патриаршие пруды, Остоженку, Тверскую улицу и Арбат. Но Хамовники также приобретают преимущества, несмотря на свое удаленное расположение от Кремля.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter