СЕЙЧАС +18°С
Все новости
Все новости

Михаил Алексеев: «Волгоградцев душат ненужными услугами»

Волгоградцы все чаще сталкиваются с тем, что поставщики товаров или услуг изобретают все новые лазейки для того, чтобы залезть в чужой кошелек. Волгоградские правозащитники утверждают, что навязыванием услуг сегодня чаще всего грешат банки, предприятия об

Поделиться

Волгоградцы все чаще сталкиваются с тем, что поставщики товаров или услуг изобретают все новые лазейки для того, чтобы залезть в чужой кошелек. Волгоградские правозащитники утверждают, что навязыванием услуг сегодня чаще всего грешат банки, предприятия общепита и операторы сотовой связи. В одних случаях эти попытки встречают массовое возмущение граждан, в других – потребители даже не пытаются выяснить, за что переплачивают.

Учредитель общественной организации «Кредитный правозащитник» Михаил Алексеев утверждает, что на смену взиманию незаконных комиссий при оформлении кредитов пришло навязывание услуги страхования.

«На сегодня страхование жизни и здоровья заемщика становится общепринятым явлением, даже если речь идет не об ипотеке, где такой подход обоснован, а об обычном потребительском кредите. К нам регулярно приходят граждане, которые рассказывают, что кредитные менеджеры банков изначально уточняют у потенциальных заемщиков, какую сумму они бы хотели получить на руки. По сути страхование становится обязательным условием получения кредита, и клиенту сразу дают понять, что, отказавшись от страховки, можно не мечтать об одобрении кредита. Но при этом речь идет вовсе не о символических суммах. К примеру, один из банков, офисы которых расположены в холлах волгоградских ТРК, взимает в качестве страховки 10% от стоимости кредита. К примеру, от суммы кредита в 100 тысяч рублей 10 тысяч составят расходы на страховку, из них 5 тысяч будет строить непосредственно страховка, а еще 5 тысяч заемщик платит за подключение к программе коллективного страхования. Сложно представить, в чем заключается эта процедура, если она стоит таких денег! Фактически, каждый клик мышки банковских страховщиков стоит не одну тысячу рублей. По сути, все эти деньги возвращаются в кассы самих банков, поскольку страховые компании, получающие деньги по таким договорам, как правило, аффилированы с банками.

Очевидность навязывания страховых услуг клиентам банков заключается, на мой взгляд, в том числе и в единовременном заключении договора страхования жизни. По сути, в нормальном варианте страхования процесс уплаты страховых взносов растянут во времени. Банки берут комиссию единовременно, и даже если впоследствии человек отказывается от услуги, вернуть уплаченные за страховку деньги оказывается невозможно. По правилам страхования уплаченная премия за страхование не возвращается даже если в течении срока страхование с клиентом ни разу не произошел страховой случай. Во всяком случае, именно так складывается судебная практика в нашем регионе. Хотя в общерегиональной судебной практике есть решения, вынесенные в пользу потребителей. Думаю, что со временем ситуация со страхованием займов получит оценку и будет введена в правовое русло, как это случилось с незаконными комиссиями. Но пока к нам регулярно обращаются за помощью заемщики, недоумевающие от того, что платят немалые деньги за ненужную им услугу.

К слову, навязывание услуг становится и способом обойти закон. Так, увеселительные заведения Волгограда частенько предлагают приобрести посетителям так называемые «курительные наборы». Чтобы соблюсти требование закона о максимально допустимой цене продажи сигарет, продавцы предлагают их в составе набора, где к сигаретам предлагается, к примеру, обычная зажигалка, которая стоит иногда в разы дороже пачки сигарет, с которой идет в наборе».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter