СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Прокуратура спасла жителей Жирновска от сточных вод

Прокуратурой Жирновского района проведена проверка соблюдения законодательства в области водоотведения в деятельности ООО «ВКХ Жирновск» и администрации Жирновского городского поселения.

Как сообщил V1.ru помощник прокурора Жирновского района Егор Цепляев, в ходе проверки системы водоотведения на улице Сиреневой в Жирновске выявлены нарушения действующего законодательства в виде свободного стока канализационных вод по улице, что создает угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения и может привести к массовым заболеваниям.

«Из материалов, представленных администрацией Жирновского городского поселения, специализированными организациями ООО «ВКХ», ООО «КНС-2 г. Жирновск», следует, что канализационная сеть от нескольких домов по улице Сиреневой в реестре муниципальной собственности не числится, так как построена самовольно, – рассказал Егор Цепляев. – Собственникам вышеуказанных домов при вводе жилых домов в эксплуатацию не выдавались технические условия с точкой подключения в городской канализационный коллектор, поскольку предусмотрено строительство индивидуальных выгребных ям для нечистот. Поскольку при несанкционированной врезке в канализационную сеть не была соблюдена технология, сточные воды вытекали на улицу. Исполнение требований законодательства о водоотведении администрацией Жирновского городского поселения не было обеспечено – было лишь отправлено уведомление».

Прокурором района в Жирновский районный суд Волгоградской области направлено исковое заявление с требованием обязать ООО «ВКХ Жирновск» в течение месяца после вступления решения суда в законную силу отключить самовольно подключенную канализационную сеть по улице Сиреневой от городского канализационного коллектора. Данное исковое заявление удовлетворено судом, и в настоящее время права граждан восстановлены.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter