СЕЙЧАС +24°С
Все новости
Все новости

Музей-панорама «Сталинградская битва» начал демонтаж самолетов

Поделиться

В пятницу, 21 декабря, на территории музея-панорамы «Сталинградская битва» в Центральном районе Волгограда начат демонтаж и перевозка выставленных самолетов.

Как сообщил V1.ru директор музея Алексей Васин, поскольку конструкции площадки, где сейчас размещена техника, деформировались, было принято решение перевезти экспонаты на Мамаев курган. Предположительно уже до конца текущего года вся выставленная техника будет перевезена на новое место.

«Экспертиза показала, что несущие конструкции площадки, где сейчас размещена техника, деформированы. В рамках этого было принято решение снять эту нагрузку с платформ и перевезти в другое место, – объясняет господин Васин. – Мы решили, что уместно разместить эту технику на территории Мамаева кургана. Там сейчас заканчивается работа по организации безопасности, охраны, выставляются ограждения, освещение. То есть там будет такой же свободный доступ. На Мамаевом кургане людей не меньше, чем на панораме, и это очевидный факт. На этой площадке легче проводить и реставрационные работы, чтобы привести технику в надлежащий вид. Думаю, до конца года нам удастся перевезти туда экспонаты».

Алексей Васин также подчеркнул, что решение о перенесении техники на Мамаев курган еще не окончательное и сейчас рассматривается другой вариант площадки для экспонатов музея.

«Решение о перенесении техники на Мамаев курган мы не считаем окончательным, – говорит господин Васин. – Уже сейчас размещен конкурсный проект по организации площадки на террасе набережной около музея-заповедника с условным названием «Оружие победы». Мы хотим эту территорию отреставрировать, сделать фонтанчики, чтобы там мамочки с колясками могли гулять, ну и чтобы был доступ к технике и люди могли с ней фотографироваться. Если все пойдет, как мы планируем, то нам бы хотелось, чтобы техника стояла именно там».

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter