СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Волгограде Привокзальную площадь переименуют в площадь Родимцева

Поделиться

Волгоградские ветераны выступили с инициативой присвоить Привокзальной площади имя дважды героя Советского Союза генерал-полковника Александра Родимцева.

Как сообщил V1.ru председатель Волгоградского совета ветеранов Александр Струков, поскольку подобные проекты должны оплачивать инициаторы, то ветераны обратились за помощью к властьимущим. Письма с просьбой поддержать идею переименования Привокзальной площади были разосланы депутатам, чиновникам и руководству Приволжской железной дороги. Пока поддержали волгоградский ветеранов депутат областной думы Наталья Латышевская и руководство Приволжской железной дороги.

«Ветераны выступили с инициативой назвать площадь, где сражался один из батальонов дивизии Родимцева, в его честь, также они предложили поставить бюст легендарному командиру 13-й гвардейской дивизии, – рассказывает Александр Струков. – За помощью ветераны обратились к депутату Наталье Латышевской, которая инициативу поддержала и создала оргкомитет. Понимаете, Привокзальная площадь может быть и в Дубовске, и в Ежовке, и где угодно, но это как-то безлико, а вот площадь генерала Родимцева – другое дело».

Пока инициатива существует только на бумаге, но уже возникают вопросы, в том числе и где будет стоять бюст Родимцева и кто его будет содержать. В данном случае на просьбу о помощи откликнулись волгоградские железнодорожники.

«Нашу инициативу поддержали и в волгоградском отделении Приволжской железной дороги, – говорит господин Струков. – Они готовы у себя в здании вокзала поставить бюст Родимцева и взять его под охрану. Они также готовы взять на себя содержание и изготовление бюста. Изначально было предложение поставить бюст на пересечении улиц 13-й Гвардейской и Советской, ближе к дому Павлова, на небольшой площадке. Но поставить бюст – это значит расчистить место, фундамент, это десятки тысяч рублей, которые надо еще найти, а тут железнодорожники предлагают поставить памятник в здании вокзала. Хороший выход из ситуации. Но пока это все только на бумаге, будем работать дальше».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter