СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Алексей Авчухов: «Волгоградцам не стоит терять бдительность»

Поделиться

Активизировавшиеся в Волгограде скупщики старых часов в буквальном смысле пошли в народ, за бесценок скупая у горожан не только поломанные часы, но и прочие предметы старины.

По сути, такой «чес» по многоквартирным домам всегда получается многофункциональным, и, как правило, скупщики «проводят разведку», выясняя у потенциальных клиентов полный спектр их возможностей, вступают в беседу, интересуются наличием не только часов.

Известный волгоградский коллекционер Алексей Авчухов уверен, что в мутной воде обычного ширпотреба и в самом деле попадаются настоящие жемчужины, но в Волгограде вероятность этого очень низкая.

«Несмотря на очевидность «золотой версии», я бы не исключал того, что на самом деле главный предмет интереса скупщиков вовсе не часы. Да, Волгоград, восставший из пепла войны, не так богат культурными ценностями, как центральные районы России, но здесь живет немало военных, которые привезли домой немало трофейных ценностей. Среди них – немецкий фарфор, наградное оружие и часы. Бывает, что люди не понимают сегодня их истинной ценности и готовы продать пылящуюся годами безделицу за бесценок. Однако наибольшую коллекционную ценность представляют вещи с историей, бывшие в собственности у известных людей, либо просто красивые вещи. Тот же советский фарфор, то есть фигурки, сегодня вышел из моды и просто не вписывается в стиль современных квартир, но очень востребован у коллекционеров.

Проблема в том, что люди, во-первых, часто не представляют себе истинную цену антикварных вещей, а во-вторых, даже догадываясь о ней, вряд ли смогут самостоятельно продать ее дорого. Поэтому я рекомендовал бы тем, кто откликается на подобные объявления о скупке, во-первых, не испытывать больших иллюзий о цене. А во-вторых, не терять бдительности, поскольку перспектива получения денег заставляет людей быть излишне словоохотливыми и доверять незнакомым людям без каких-либо оснований на то. И уж совсем не советовал бы приглашать таких скупщиков домой, как бы ни был велик соблазн заполучить тысячу-другую за ненужную вам безделушку».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter