СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Похитители денег у детей-сирот приговорены к реальным срокам

Красноармейский районный суд Волгограда вынес обвинительный приговор директору по учебно-воспитательной работе ГОУ НПО «Профессиональное училище №6» Вячеславу Кравченко, а также его знакомым, выпускникам этого же училища Артему Лазареву и Олегу Пенскому, обвиняемым в хищении денег со счетов детей-сирот.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской областной прокуратуры, все трое обвинялись в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного разбирательства было установлено, что Кравченко совместно с Пенским и Лазаревым в период с января по сентябрь 2011 года совершали хищения денежных средств, находящихся на счетах сберегательных книжек детей-сирот, обучающихся по очной форме в данном учреждении. Кравченко подыскивал среди учащихся ГОУ НПО «Профессиональное училище №6» лиц, находящихся на полном государственном обеспечении, имеющих статус сироты и получающих трудовые пенсии по случаю потери кормильца. Имея доступ к личным делам учащихся, он передавал Лазареву и Пенскому документы, необходимые для снятия денежных средств с расчетных счетов. В свою очередь Пенской и Лазарев под различными предлогами уговаривали воспитанников училища снять все наличные денежные средства со счетов и передать им. В процессе снятия денежных средств Лазарев и Пенской поясняли детям о невозможности самостоятельно управлять денежными средствами в связи с несовершеннолетним возрастом, после чего попросту забирали деньги. Впоследствии они обещали несовершеннолетним вернуть деньги, чего не делали.

По указанной схеме Кравченко, Лазарев и Пенской похитили у трех несовершеннолетних воспитанников ГОУ НПО «Профессиональное училище №6» свыше 370 тысяч рублей. Расследование уголовного дела проводилось СО №8 СУ УМВД России по городу Волгограду. С учетом мнения государственного обвинения, обстоятельств совершения преступлений и данных о личности подсудимых Красноармейский районный суд приговорил Вячеслава Кравченко к наказанию в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием в колонии-поселении. Его сообщников, имевших непогашенные судимости за совершение преступлений против собственности, суд также приговорил к отбыванию наказания: Олега Пенского на срок два года два месяца в исправительной колонии строгого режима, Александра Лазарева к трем годам двум месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил и еще может быть обжалован.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter