СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Движение «Русский лад» потребовало переименовать Волгоград в Сталинград

Общее собрание Санкт-Петербургского регионального отделения всероссийского созидательного движения «Русский лад» поддержало инициативу переименования Волгограда в Сталинград.

Как сообщили V1.ru представители движения, 27 января, в день освобождения Ленинграда, состоялось общее собрание Санкт-Петербургского регионального отделения ВСД «Русский лад», в котором приняли участие защитники, труженики и жители блокадного Ленинграда, представители творческой, научной и православной интеллигенции, ученые и студенты, руководители многих общественных организаций и объединений города. В связи с приближающейся 70-й годовщиной великой победы советской армии под Сталинградом, которую вся страна будет отмечать 2 февраля 2013 года, общее собрание Санкт-Петербургского регионального отделения ВСД «Русский лад» приняло резолюцию «О поддержке инициативы по возвращению городу Волгограду имени Город-герой Сталинград».

«Общее собрание Санкт-Петербургского регионального отделения ВСД «Русский лад» обращается к президенту РФ Владимиру Путину, председателю Совета Федерации ФС РФ Валентине Матвиенко, председателю Государственной думы ФС РФ Сергею Нарышкину, к политическим партиям, общественным организациям и движениям России, ко всем, кому дорога память о нашей Великой Победе, о миллионах погибших героев. Для увековечивания их бессмертного подвига мы настоятельно просим возвратить городу Волгограду памятное всему человечеству имя «Город-герой Сталинград».

Мы призываем Русскую православную церковь, представители которой на Всемирном русским народном соборе в 2012 году заявили о недопустимости искажения истории Великой Отечественной войны, возвысить свой влиятельный голос в поддержку исторической памяти. При всей противоречивости личности Иосифа Сталина, именно при нем Русская православная церковь вновь обрела патриаршество, возродила свои духовные школы и в итоге стала ведущей конфессией нашей страны. Никита Хрущев же, переименовавший Сталинград в Волгоград, обещал к 1980 году полностью ликвидировать православие и показать по телевизору последнего православного священнослужителя. Хочется надеяться, что напоминание об этих фактах может быть дополнительным аргументом в пользу возвращения городу его исторического имени. Как известно, прошлое принадлежит Богу, и его переделка – дело в высшей степени неблаговидное.

Историческая справедливость и нравственный долг перед героическими защитниками и освободителями города-героя Сталинграда должен быть наконец исполнен! И мы обращаемся к народу России с призывом поддержать наше обращение!» – говорится в обращении, которое в том числе направлено и главе администрации Волгограда Валерию Василькову.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter