СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам показали Сталинградскую битву

Поделиться

Сотни волгоградцев и гостей города стали свидетелями масштабной реконструкции, воссоздавшей крах последней гитлеровской группировки в ходе Сталинградской битвы.

Как сообщает V1.ru с места события, члены военно-патриотических клубов Волгограда «Пехотинец» и «Шатун», а также гости из Ростова и Воронежа в течение часа прочно удерживали внимание зрителей в том, другом времени, – 2 февраля 1943 года. В основу последнего сражения авторы реконструкции положили несколько исторических фактов. Согласно одному из них, выступивший в качестве парламентера лейтенант 24-го немецкого танкового полка сообщил советскому командованию в Сталинграде о том, что весь полк из 1300 солдат, из которых 800 ранены, готовы сдаться в плен. Правда, с условием, что их покормят и окажут им необходимую медицинскую помощь. Но пока наверху велись переговоры, немцы самостоятельно стали выстраиваться в колонны и следовать в направлении советских войск. В результате число пленных немецких солдат составило около 17 тысяч. В том числе семь полковников и пять генералов. 2 февраля в 16:00 командующему Донского фронта генерал-полковнику Рокоссовскому были направления донесения о том, что Сталинградская битва закончилась, продолжается очистка всех занятых немцами районов.

«Всего в реконструкции Сталинградской битвы приняло участие около 100 человек, – рассказал V1.ru Михаил Аржаев, член волгоградского военно-патриотического клуба «Пехотинец». – Я сам участвую в таких мероприятиях с 2010 года – третий год подряд. Мне очень нравится!» Свой интерес к военной тематике Михаил объяснил тем, что его дед воевал в годы Великой Отечественной, двоюродная сестра деда. А по бабушкиной линии еще в 1941 году на войне без вести пропали два ее родных брата...

Михаил также пояснил, что все ребята были одеты в формы, что она или покупается, или шьется за деньги самих ребят. Кроме того, во время сражения каждый имел собственное ружье Симонова. Производились выстрелы и с помощью немецкой противотанковой пушки. Кстати, прогремевшие во время «боя» семь взрывов контролировали специалисты. Что же касается всех организационных моментов, то это заслуга волгоградского патриотцентра.

Отметим, что сражение происходило в Ворошиловском районе, на территории бывшего завода медицинского оборудования по улице Профсоюзной, на один час превратившегося в зону ожесточенного боя на площадке Сталинградского тракторного завода.

Фото: Видео Петра Лукашина

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter