СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

«Сурские бани» в Волгограде находятся под угрозой закрытия

Поделиться

«Сурские бани» могут навсегда закрыться уже этим летом. Об этом V1.ru сообщил директор предприятия Николай Султанов.

По словам господина Султанова, первым тревожным звоночком стало письмо от МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство», в котором было сказано, что паровые котлы, установленные в котельной, выработали свой срок службы и будут переведены в водогрейный режим эксплуатации на пониженные параметры, и подача пара потребителям с августа 2013 года будет прекращена. Однако спустя некоторое время у директора «Сурских бань» возникли подозрения о надуманности проблемы.

«Сейчас я уже ничего не могу понять. Кому-то, видимо, захотелось нас закрыть, – рассказал Николай Султанов. – Сначала я действительно подумал, что дело в котле, как мне написали в письме. Но паровой котел, который должен подавать теплоэнергию, работает. Еще два котла в котельной стоят. Котлом, который издыхает уже, отапливают весь Центральный район. Сперва представители МУП «Волгоградское коммунальное хозяйство» говорили, что использовать котел им запретил котлнадзор. Теперь получается, что никакого запрета никто не давал. Во всяком случае, документов они не показывали, хоть я и просил. Сейчас отапливают паром жилые дома, подают горячую воду. Все нагрузки, которые должны были идти на баню, идут туда. Сначала мне говорили, что на ремонт котла необходимо 14,5 миллиона, хотя, как я узнал, стоит он восемь миллионов. Но они считают и задвижки, и трубы. Но почему я должен нести затраты, если этим котлом отапливают весь Центральный район!? Тогда надо делить сумму на всех. У меня идет потребление пара, грубо сказать, три тонны в день. Котел же вырабатывает до 50 тонн в день. От меня требуют долевого участия в покупке нового котла. Однако, как я понял, есть еще вариант, что городские депутаты попытаются изыскать средства на ремонт старого.

Пока баня работает. В письме написано, что до августа мы работать будем. Ежегодно в августе происходила плановая остановка на две-три недели для подготовки к зиме. Но сейчас уже озвучивают, что до июня. Что будет дальше – непонятно».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter