СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

В Светлоярском районе избирательные участки сформированы с нарушениями

Прокуратурой принимаются меры к пресечению нарушений при формировании избирательных участков в Светлоярском муниципальном районе.

Как сообщила V1.ru старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина, постановлением администрации Светлоярского муниципального района по согласованию с территориальной избирательной комиссией образовано 30 избирательных участков.

Данные избирательные участки образованы для проведения голосования и подсчета голосов избирателей для всех проводимых выборов, а также для всех референдумов Волгоградской области и местных референдумов.

Прокуратурой Светлоярского района установлено, что при формировании избирательных участков были допущены существенные нарушения действующего законодательства о выборах. Так, в ходе проверки было выявлено 70 жилых домов, которые одновременно включены в границы нескольких разных избирательных участков и шесть домов, которые не включены в границы ни одного избирательного участка.

Данные обстоятельства не только являются прямым нарушением действующего законодательства, но и могли повлечь нарушение принципа равенства избирательных прав, включение избирателей, проживающих в указанных домах, в списки избирателей на разных избирательных участках и предоставление им возможности неоднократного голосования.

По результатам проверки прокуратурой района внесены представления главе Светлоярского муниципального района и председателю территориальной избирательной комиссии с требованием о незамедлительном принятии мер к устранению выявленных нарушений, а также привлечению виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter