СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волжском начата зачистка информполя?

Депутат Волжской городской думы, по совместительству – совладелец информационного сайта Петр Зимовец задержан по подозрению в организации вымогательства денег у депутата Волгоградской областной думы Владимира Осьмакова в обмен на гарантию, что на страница

Поделиться

Депутат Волжской городской думы, по совместительству – совладелец информационного сайта Петр Зимовец задержан по подозрению в организации вымогательства денег у депутата Волгоградской областной думы Владимира Осьмакова в обмен на гарантию, что на страницах интернет-издания не появится компрометирующая его информация. Наблюдатели в свою очередь склонны видеть в происходящем параллели с ситуацией вокруг екатеринбуржского информационного агентства, директор которого Аксана Панова стала фигуранткой серии аналогичных уголовных дел, в том числе и по вымогательству в особо крупном размере.

Как стало известно V1.ru, еще осенью прошлого года на страницах интернет-ресурса Волжский.ru в рубрике «Слухи» появилась информация о том, что бывший вице-мэр Волжского, член политсовета партии «Единая Россия» Лариса Штеменко и депутат Волгоградской областной думы Владимир Осьмаков заключили некое негласное соглашение о реализации совместных планов по приходу к власти в городе-спутнике. Якобы Владимир Осьмаков планировал стать мэром Волжского, а Лариса Штеменко согласилась довольствоваться ролью председателя Волжской городской думы.

По данным источника, близкого к данному сайту, после появления этой публикации на руководство издания якобы вышел Владимир Осьмаков с просьбой убрать данный материал и больше не затрагивать эту тему вновь. Причем, по версии собеседника, деньги за лояльность сотрудникам волжского интернет-СМИ якобы предлагал именно господин Осьмаков. О чем договорились стороны, не известно, однако на днях депутат облдумы обратился в правоохранительные органы с жалобой на то, что руководство интернет-ресурса вымогает у него деньги в обмен на отказ от публикации компромата.

Следственным управлением следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области на основании материалов, представленных управлением экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД, возбуждено уголовное дело в отношении директора Надежды Кузьминой и главного редактора Виктора Кравцова, которые подозреваются в коммерческом подкупе.

В отношении совладельца интернет-издания, депутата Волжской городской думы Петра Зимовца, возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 33, пунктам «а», «б» части четвертой статьи 204 УК РФ «Организация коммерческого подкупа, совершенная группой лиц по предварительному сговору, сопряженная с вымогательством».

По официальной версии следствия, в декабре прошлого года на интернет-сайте была опубликована не соответствующая действительности информация, порочащая честь и достоинство депутата облдумы Владимира Осьмакова. Решив выяснить обстоятельства появления о нем таких сведений, депутат договорился о встрече с директором и главным редактором этого электронного СМИ. В ходе состоявшегося разговора подозреваемые якобы пояснили, что для удаления публикации и получения гарантии о ее неразмещении в дальнейшем мужчине необходимо ежемесячно передавать им 40 тысяч рублей. Опасаясь подрыва своей репутации, депутат согласился. Как утверждают в СУ СКР по региону, в общей сложности он передал журналистам 80 тысяч рублей. При этом организатором этого преступления, по данным следствия, явился депутат Волжской городской думы Петр Зимовец.

Поделиться

Ставший жертвой шантажа парламентарий утверждает, что имело место банальное вымогательство, в связи с чем каких-то подводных камней в этой истории искать не стоит.

«Начиная с декабря прошлого года все мои контакты с представителями интернет-издания проходили под контролем полиции, – сообщил V1.ru Владимир Осьмаков. – Поэтому ничего неожиданного не было. Люди сознательно шли на преступление – вымогательство. Изначально была опубликована информация, которая была просто ложной, порочащей честь и достоинство. После появления этой публикации я захотел пообщаться с представителями редакции на тему, откуда это все могло взяться. Все эти встречи, как я уже сказал, контролировались полицией. Никакой политики в том, что случилось, нет. Только грязный криминал, и ничего больше».

Прямо противоположную версию случившегося высказывает политолог Дмитрий Носков. По его мнению, ситуация больше всего похожа на операцию по подавлению оппозиционного интернет-ресурса в преддверии двух ключевых выборных кампаний во втором по размеру городе региона.

«В данном случае, на мой взгляд, совершенно очевидно прослеживаются параллели с екатеринбуржским интернет-изданием Ура.ru, – сообщил господин Носков. – В Екатеринбурге это было очень популярное издание, имевшее твердую позицию и не боявшееся публиковать острые разоблачающие материалы. В нашем случае речь идет о довольно крупном оппозиционном ресурсе Волжского. Довольно странно, кстати, что господин Осьмаков вспомнил о предполагаемом факте вымогательства только сейчас, хотя история имела место еще осенью».

Учитывая вероятные мэрские амбиции Владимира Осьмакова, версия о попытке ликвидации «вражеской огневой точки» представляется Дмитрию Носкову вполне логичной. «На мой взгляд, все это очень похоже на попытку зачистить информационное поле, чтобы потом попытаться поставить под свой, единороссовский контроль», – резюмирует эксперт.

Политолог, доктор исторических наук Михаил Сукиасян считает, что поведение Владимира Осьмакова в ситуации с предполагаемым шантажом плохо вяжется с имиджем публичного политика, которому нечего скрывать.

Вся эта история кажется мне, откровенно говоря, очень странной, – отмечает он. – Странно, что Осьмаков, уважаемый депутат и известный человек в Волжском, почему-то решил эту проблему нивелировать с помощью правоохранительных органов. Я бы на его месте просто устроил публичный скандал. Если бы меня шантажировали каким-то материалом, я бы вряд ли побежал в полицию и попытался с помощью стражей порядка поймать за руку вот этих товарищей. Поведение публичного политика в этой ситуации мне кажется достаточно странным. Понятно, что компромат на любого можно сочинить, но бояться компромата – значит вообще не ходить в политику. Если имели место попытки шантажа, я считаю, что Осьмаков должен был их предать огласке, а использованный политиком метод мне представляется спорным. Не уверен, что Осьмаков в глазах своих потенциальных избирателей приобрел какие-то лишние баллы, и не исключаю, что он играл при этом в какую-то командную игру».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter