СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

Прокуратура добилась проведения ремонта в квартире инвалидов

Прокуратурой Кировского района Волгограда проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении жилищных прав на благоприятные условия проживания в квартире муниципального жилищного фонда членов ее семьи, являющихся инвалидами.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе прокуратуры Волгоградской области, из материалов проверки, проведенной с привлечением специалистов инспекции государственного жилищного надзора Волгоградской области, следует, что в квартире, где проживает заявительница с членами семьи, выявлены трещины со стороны фасадной части здания, а также трещины между плитой перекрытия и фасадной стеновой панелью. Выводы о ненадлежащем техническом состоянии квартиры были подтверждены также заключением строительно-технической экспертизы, проведенной по ходатайству прокуратуры Кировского района в рамках судебного рассмотрения гражданского дела.

Вместе с тем ни компания ООО ГК «ЮРВ», в управлении которой многоквартирный дом находился до 20 ноября прошлого года, ни новая управляющая организация – ООО «УК ЖКХ» никаких мер по приведению жилого помещения в надлежащее техническое состояние, несмотря на неоднократные обращения жильцов, не принимали.

По результатам проверки прокурор Кировского района обратился в суд в интересах заявительницы и членов ее семьи с исковым заявлением о защите нарушенных жилищных прав. По иску прокурора Кировский районный суд обязал администрацию Волгограда провести капитальный ремонт жилого помещения. Также по судебному решению на завершающем этапе капитального ремонта администрация города и района совместно с МБУ «ЖКХ Кировского района Волгограда» обязаны выполнить отделочные работы, обеспечивающие комфортные условия проживания в квартире. Управляющая компания ООО ГК «ЮРВ» по иску прокурора обязана устранить трещину в плите перекрытия, а с ООО «УК ЖКХ» в пользу заявительницы и членов ее семьи взыскана компенсация морального вреда в сумме 60 тысяч рублей.

Также ответчики по решению суда обязаны возместить расходы, связанные с производством экспертизы, в сумме 36 тысяч рублей. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры Кировского района.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter