СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградские школьники приняли участие в конкурсе водных проектов

В среду, 10 апреля, в Волгограде состоится награждение победителей регионального этапа национального конкурса водных проектов старшеклассников.

Как сообщила V1.ru старший консультант сектора оргработы и документооборота Облкомприроды Елена Масленникова, Волгоградская область участвует в этом конкурсе пятый год подряд. Цель конкурса – привлечение внимания населения к проблеме истощения и загрязнения водных ресурсов, поддержка инициатив школьников, направленных на реализацию проектов по повышению качества и обеспечению достатка питьевой воды, очистки загрязненных стоков, сохранения биоразнообразия городских и сельских водоемов.

«В течение трех месяцев комитет проводил прием работ, в которых школьники представляли научные изыскания на тему охраны и восстановления водных ресурсов, – рассказала Елена Масленникова. – Свои исследования представили старшеклассники из Иловлинского, Камышинского, Палласовского и Чернышковского муниципальных районов, а также городов Волгоград, Палласовка и Урюпинск. Как отметили члены жюри, практически все представленные работы выполнены на высоком профессиональном уровне и вполне могут претендовать на реализацию как серьезные зрелые и реально осуществимые инновационные проекты».

Большинство представленных на суд жюри проектов посвящены проблемам восстановления и поддержания экологического благополучия рек, прудов, озер на территории тех населенных пунктов, где живут школьники. Среди них такие, как «Будущее озера Лебяжье городского округа город Урюпинск», «Шенбруннский родник – памятник природы Волгограда и Волгоградской области», «Оценка экологического состояния родника Большой Чернышковского района» и другие. Из всех поступивших на конкурс работ были отобраны четыре лучшие, авторы которых будут награждены почетными грамотами комитета охраны окружающей среды и природопользования Волгоградской области и ценными призами: ноутбуком, планшетом, многофункциональным устройством, дисковым накопителем.

Победитель регионального этапа конкурса примет участие в общероссийском этапе конкурса водных проектов старшеклассников и получит возможность стать участником международного водного юниорского конкурса, который пройдет в Стокгольме.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter