СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

Волгоградцы смогут поклониться копии Туринской плащаницы

С 13 по 21 апреля в выставочном центре «ВолгоградЭКСПО» пройдет выставка «Царицын православный – Хвали имя Господне!»

Как сообщили V1.ru организаторы, верующие волгоградцы смогут поклониться копии Туринской плащаницы, которая будет привезена в наш город впервые.

«Туринская плащаница – одна из главных святынь христианского мира, подтверждение жизни и чудесного воскрешения сына Божьего Иисуса Христа. Ученых ставит в тупик отпечатанная на льняном полотне фигура человека, ведь такое изображение невозможно получить ни одним из известных сегодня способов. Для людей верующих подобный факт и является главным доказательством подлинности святой реликвии, – рассказали в выставочном центре. – На протяжении нескольких веков плащаница хранится в Туринском кафедральном соборе Святого Иоанна Предтечи (Италия) и лишь по особым датам выносится на несколько дней для всеобщего поклонения (в остальное время полотно находится в особой часовне внутри собора в бронированном ковчеге). В честь подобного события изготавливается ограниченное количество копий святой плащаницы, которые освящаются на оригинале. Одна из таких копий, подлинность которой подтверждается специальным сертификатом, будет впервые привезена в Волгоград для поклонения верующих. Увидеть это чудо своими глазами смогут тысячи посетителей выставки, которая проходит по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа».

В дни Великого поста мероприятие предоставит жителям города уникальную возможность окунуться в атмосферу подлинной духовности, ознакомиться с православной литературой, миссионерской деятельностью, приобрести иконы, масла, храмовое убранство. Свои подворья в экспозиции представят: Спасо-Преображенский Толщевский женский монастырь (город Воронеж),  Ахтырский Гусевский женский монастырь (село Гусевка), Усть-Медведицкий Спасо-Преображенский женский монастырь (город Серафимович), Гавриило-Архангельский мужской монастырь (хутор Барбащи), храм Архангела Михаила (село Орловка), Кременско-Вознесенский мужской монастырь (поселок Клетский) и более 100 монастырей и храмов России, ближнего и дальнего зарубежья.

В программе выставки предусмотрены ежедневные молебны и концерты православной музыки.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter