СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Волгоград вновь озеленят без полива?

Поделиться

Мэрия Волгограда вознамерилась в очередной раз высадить аллею из саженцев на Седьмой Гвардейской. Эту улицу городские власти с упорством, достойным лучшего применения, за последние три года пытались озеленить уже дважды, все время забывая провести туда поливочный водопровод.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, акция по посадке деревьев и кустарников на улице 7-ой Гвардейской в Центральном районе Волгограда состоится в субботу, 13 апреля.

«Эта территория станет одной из первых, где в этом году по инициативе городских властей будут проведены масштабные работы по благоустройству и озеленению, – пояснили в ведомстве. – Организатор мероприятия – департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда – приглашает принять участие в экологической акции всех желающих и общими усилиями сделать 7-ую Гвардейскую одной из самых зеленых и благоустроенных улиц областного центра».

В городской администрации уточнили, что 7-й Гвардейскую решено облагодетельствовать неслучайно. Таким образом городские власти решили откликнуться на жалобы жителей близлежащих домов на отсутствие зеленой зоны с надлежащим уходом и поливом. «Теперь здесь появятся молодые деревца березы, ели, рябины, кизильника и других пород деревьев и кустарников. И это только первый этап работ, на территории будет проведена комплексная реконструкция и ландшафтное благоустройство», – пообещали в мэрии.

Как сообщается, в акции по посадке зеленых насаждений примут участие сотрудники департамента по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда, специалисты муниципальных учреждений «Горэколес», «Городское управление оперативного и аналитического контроля качества окружающей природной среды», «Волгоградзеленхоз», общественной организации международный фонд «Искусство жизни».

Эту новость наблюдатели восприняли с нескрываемым скептицизмом. Гендиректор ЗАО «Институт Волгоградгражданпроект» Андрей Куприков напомнил, что это будет уже третья попытка озеленения 7-ой Гвардейской за последние три–четыре года. При отсутствии на улице поливочного водопровода и традиционном равнодушии чиновников к высаженным деревьям эта акция обречена на провал, уверен он.

«У всех людей есть свои традиции и забавы, – сообщил V1.ru господин Куприков. – Озеленять улицу имени 7-ой Гвардейской дивизии стало доброй традицией администрации Волгограда. Они делают это с завидным упорством каждый год. И не важно, что саженцы засыхают уже через месяц. Чиновники свято верят, что когда-нибудь здесь будет город-сад. Главное – не нарушать сложившийся порядок. Думаю, скоро многие жители города будут собираться с детьми каждый год посмотреть на это действо. Потом начнут съезжаться и гости из других городов. В Рио-де-Жанейро есть ежегодный карнавал. А у нас будет ежегодное озеленение 7-ой Гвардейской».

По мнению источника, близкого к правительству региона, городские власти не извлекли для себя уроков из опыта прошлых лет и, по всей видимости, собираются вновь наступить на те же грабли.

«В том месте, где департамент по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Волгограда намеревается завтра высадить саженцы, действительно нет поливочного водопровода, – сообщил собеседник. – Говоря откровенно, высаживать там деревья без «поливочника» бессмысленно. Это будет пустая трата средств городского лесхоза. Если мэрия не собирается продолжать «славную» традицию по высадке обреченных на скорую гибель саженцев, то сначала там нужно монтировать «поливочник», а потом уже заниматься высадкой деревьев».

Меж тем первый заместитель главы администрации Волгограда Николай Чувальский заверил, что поливочный водопровод на Седьмой Гвардейской непременно появится, но немного позже.

«При посадке полив будет производиться поливочной машиной, – отметил господин Чувальский. – Но в понедельник–вторник поливное устройство там уже будет. Беру этот вопрос под личный контроль».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter