СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Камышин доставят точную копию Туринской плащаницы

Поделиться

23 апреля в Камышин Волгоградской области будет привезена для поклонения верующих точная копия Туринской плащаницы.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии, в дни Великого поста жителям Волгоградской области впервые представился уникальный шанс увидеть одну из почитаемых в христианском мире реликвий – точную копию Туринской плащаницы, хранящейся в Туринском кафедральном соборе Святого Иоанна Предтечи.

Туринская плащаница представляет собой льняное полотно цвета слоновой кости размером 437 сантиметров в длину и 111 сантиметров в ширину. С расстояния от двух до девяти метров на этом полотне можно увидеть две фигуры с обращенными друг к другу головами, изображающими одного и того же мертвого человека, видимого спереди и сзади. Удивительный лик, исполненный мира и неземного величия, хотя и со следами тяжелейших страданий. На высоком лбу заметны струйки крови, на руках и на ногах следы ран от гвоздей, кровоподтеки от ударов бичей покрывают все тело.

В итальянском соборе оригинал плащаницы содержится уже несколько веков. Иногда, по особо торжественным датам, реликвию выставляют для всеобщего поклонения. В остальное время полотно размещено в особой часовне внутри собора в бронированном ковчеге.

Как пояснили в епархии, изготовлено ограниченное количество копий плащаницы, которые освящены на оригинале. Одна из них была недавно привезена в Волгоград на православную выставку-ярмарку «Царицын православный, хвали имя Господне».

Событие привлекло огромное внимание жителей областного центра и всего региона – в течение нескольких дней к реликвии смогли приложиться тысячи верующих.

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Германа она прибудет и в Камышин. Увидеть точную копию Туринской плащаницы можно будет с 23 по 28 апреля в павильоне, установленном в городском парке. Здесь же можно будет ознакомиться с деятельностью храмов, монастырей России и зарубежья, приобрести иконы, храмовое убранство, православную литературу, освященные продукты, такие как мед, масла и многое другое.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter