СЕЙЧАС +17°С
Все новости
Все новости

В Волгоградской области будет создан единый центр крови

В Волгоградской области продолжается процесс реорганизации службы крови.

Как сообщил V1.ru начальник департамента организации медицинской помощи министерства здравоохранения Волгоградской области Станислав Симаков, до конца года на базе областной станции переливания крови будет сформирован единый центр крови. Такая реорганизация будет проведена с целью создания единого информационного обмена и единого банка крови. Данная служба будет работать с круглосуточной консультацией врачей.

Напомним, что в январе текущего года в силу вступил федеральный закон, согласно которому донорство в России стало безвозмездным.

По словам главного врача Волгоградской областной станции переливания крови Ольги Абжуевой, категория платных доноров сейчас полностью отпала. Кроме того, если раньше все, кто сдавал кровь, получали по 200 рублей на обед, то теперь доноры получают талончик на питание, по которому могут получить вкусный калорийный обед в заведении общественного питания.

«После вступления в силу закона количество доноров в Волгоградской области сократилось на восемь процентов (две тысячи доноров), то есть именно на ту категорию доноров, которые были платными, – отметила Ольга Абжуева. – Но, несмотря на это, количество сданной крови не уменьшилось. Просто доноры, сдающие кровь на безвозмездной основе, стали делать это чаще. Мы надеемся, что в ближайшее время платная категория доноров вновь появится, поскольку соответствующий законопроект рассматривается областной думой».

По словам госпожи Абжуевой, острого дефицита донорской крови в Волгоградской области нет. Лечебные учреждения обеспечены кровью, плазмой и клетками крови на 90 процентов. Дефицит возникает лишь тогда, когда в одном лечебном учреждении находится несколько пациентов с одной и той же группой крови, которым требуется переливание.

Завтра в рамках Национального дня донора в Волгограде пройдет специальная акция, в рамках которой все желающие 18 и 19 апреля с 8:00 до 13:00 смогут прийти в Волгоградской областной центр крови, чтобы стать донорами и, возможно, спасти чью-то жизнь.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter