СЕЙЧАС +20°С
Все новости
Все новости

Музей Эйнштейна готов сделать музей Волги из исторического дебаркадера

Поделиться

Музей занимательных наук Эйнштейна совместно с судомоделистом Александром Скоробогатовым просит руководство ФГБОУ ВПО «Волгоградская академия физической культуры» о приостановлении разрушительных работ общеизвестного дебаркадера напротив Волгограда.

Как сообщила V1.ru исполнительный директор музея занимательных наук Эйнштейна Анастасия Романова, заявлениям руководства Академии физической культуры о невозможности реставрации дебаркадера противоречат результаты вскрытия стен корпуса плавучей пристани. Даже неспециалисту очевидно, что все деревянные конструкции дебаркадера абсолютно целые, некоторые доски выглядят как новые.

«В нашем регионе не так много туристских достопримечательностей, чтобы уничтожать еще одну. Тем более ту, которая при грамотном подходе может стать рентабельным туристическим объектом. Например, музеем Волги, которого в нашем городе, носящем имя великой Волги, не существует, – заявила госпожа Романова, – Предлагаем в рамках государственно-частного партнерства передать дебаркадер в пользование музея занимательных наук Эйнштейна. Мы готовы привлечь инвесторов для создания на базе дебаркадера интерактивного музея Волги, в котором в интереснейшей, живой форме мы расскажем посетителям о судоходстве в Древней Руси, о развитии мореходства в России времен Петра Великого, о современных технологиях. Используя опыт музея занимательных наук Эйнштейна, мы готовы создать уникальные экспонаты, объясняющие, откуда берется ветер и как им управлять, как наши предки умудрились поставить 2000 ладей на колеса и захватить Константинополь, почему железные корабли и бетонные дебаркадеры не тонут и многое другое.

Известный волгоградский судомоделист Александр Скоробогатов уже готов представить в будущий музей Волги свои работы – это 37 кораблей, сделанных в масштабе 1:50, и готов построить древнерусскую ладью в натуральную величину, которая, как в былинах, сможет ходить и по морю, и по суше.

Призываем общественность поддержать нас в создании уникального и единственного музея в Волгоградской области и вносить предложения по его развитию, – заявляет госпожа Романова. – Руководство Волгоградской академии физической культуры просим приостановить уничтожение дебаркадера и вынести данный вопрос на общественное обсуждение».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter