СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

В Волжском состоялся слет юных карбышевцев

В городе-спутнике Волгограда Волжском состоялся ХХIV слет межрегионального детского военно-патриотического общественного движения «Юные карбышевцы» РФ и стран СНГ.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе администрации Волжского, уже в четвертый раз юные карбышевцы встречаются на волжской земле. Нынешний слет посвящен 70-летию победы в Сталинградской битве. В Волжском собрались делегации из 22-х российских городов и поселков: Омска и Черногорска, Кургана и Ставрополя, Кисловодска и Балашихи, Ульяновска и Твери, Тюмени, села Троицкого Новосибирской области. Казахстан представляла школа №14 имени Дмитрия Карбышева города Рудного.

Межрегиональное детское военно-патриотическое общественное движение «Юные карбышевцы» уже более 50 лет проводит огромную работу по патриотическому воспитанию учащихся общеобразовательных учреждений на примере жизни, деятельности и подвига Героя Советского Союза генерал-лейтенанта инженерных войск Дмитрия Михайловича Карбышева, зверски казненного фашистами в феврале 1945 года. Участники движения ведут поисковую работу, проводят мероприятия, приуроченные к различным памятным датам. Центр движения «Юных карбышевцев» в нашем городе находится в школе №18, которая носит имя легендарного героя

У памятника Герою Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву состоялся торжественный митинг, на котором собрались все делегации и учредители слета, первые лица города, гости, ветераны Великой Отечественной войны, школьники, волжане.

Выступающие говорили о великой победе под Сталинградом, легендарном подвиге генерала Карбышева и том значении, которое этот подвиг играет в военно-патриотическом воспитании молодежи.

В конце митинга была объявлена минута молчания, затем к памятнику Герою Советского Союза генералу Дмитрию Карбышеву возложили гирлянду Славы и цветы, а в небо устремились сотни воздушных шаров как дань памяти героям Великой Отечественной войны.

После митинга состоялось шествие участников слета «Юных карбышевцев», которые направились на торжественное открытие форума во дворец культуры «Октябрь».

С призывом любить свою Родину обратилась к присутствующим Зоя Александровна Солнечникова, мама Героя России Сергея Солнечникова, комбата Солнце, как называли его сослуживцы. Закрыв своим телом солдат-срочников от разрыва гранаты во время учений, наш земляк встал в один ряд с лучшими людьми России, ее героями.

На торжественном открытии слета в юные карбышевцы были приняты лучшие ученики школы №18.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter