СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» окажут крупную господдержку

Поделиться

Соглашение о намерениях подписано 29 мая между ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» и правительством Волгоградской области в сфере экологии и охраны окружающей среды.

Как стало известно V1.ru, документ устанавливает обязательства правительства области и металлургического завода по улучшению экологического состояния атмосферного воздуха в Волгограде и защите окружающей среды от воздействия промышленных выбросов. В рамках документа правительство региона рассматривает возможность предоставления государственной поддержки заводу «Красный Октябрь» и окажет заводу методическую помощь по вопросам промышленной политики и оформления разрешительных документов, необходимых для реализации мероприятий на предприятии.

В свою очередь ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь» берет на себя обязательство реализовать порядка десяти масштабных проектов общей стоимостью 14 миллиардов рублей. Среди них модернизация дуговой сталеплавильной печи №5 (ДСП-5) в электросталеплавильном цехе №2 (ЭСПЦ-2) с установкой современной системы газо- и пылеулавливания фирмы Danieli, что позволит полностью исключить выбросы вредных веществ в окружающую среду. Аналогичная система будет также использована при строительстве новой ДСП мощностью 25 тонн в ЭСПЦ-2. Эти проекты планируется реализовать к маю 2015 и к маю 2016 года.

Кроме того, на заводе «Красный Октябрь» к маю 2015 года будет введена в эксплуатацию установка восстановления шлака из ДСП фирмы Danieli. Это позволит предприятию не только отказаться от вывоза вредных веществ на шлаковый отвал села Орловка Городищенского района области, но и организовать на собственной территории переработку шлаковых отходов полного цикла с получением асфальта и бетона.

Согласно запланированным срокам будут реализованы и другие мероприятия:

  • ввод в эксплуатацию нового травильного отделения;
  • установка современного комплекса термозакалочного оборудования в производственных цехах;
  • установка звукоизолирующих покрытий (в ЭСПЦ-2);
  • перенос комплекса копрового цеха с территории, прилегающей к площади Скорби Мамаева кургана, с организацией отдельного въезда для большегрузного транспорта (цель данного проекта – разгрузить движение транспорта по проспекту Ленина и закрыть неорганизованную парковку автомобилей у подножия мемориального комплекса).
  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter