СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

ЧМ-2018 по футболу вернет «Ротор» в Премьер-лигу

Тему поддержки и развития волгоградского футбола обсудил губернатор Сергей Боженов на встрече с членами попечительского совета клуба «Ротор», профильными областными ведомствами и представителями ряда бизнес-структур. Речь шла о перспективах главной волгоградской футбольной команды.

«Мы получили право принимать мировой чемпионат в 2018 году, и за оставшееся время «Ротор» должен показать высокий класс игры, достойной нашего футбольного города», – считает губернатор Сергей Боженов.

Отметим, что в последнем сезоне волгоградский клуб провел 32 встречи и набрал 41 очко. Одержано 11 побед, 13 матчей закончились поражением и восемь сыграно вничью. По итогам «Ротор» занял девятое место, забив 27 мячей и пропустив 26, – по статистике Футбольной национальной лиги, это является вторым показателем по надежности обороны. Напомним, что путевку в ФНЛ наша команда получила, сумев успешно провести сезон 2011–2012 годов.

«Но это только первый шаг, – подчеркнул губернатор Сергей Боженов. – Главная цель – вернуть былую славу волгоградского футбола и вывести «Ротор» в Премьер-лигу. Для этого нужна совместная работа руководства клуба с областным правительством и с попечительским советом, состав которого должен быть расширен», – считает губернатор. Он напомнил, что, несмотря на сложные времена, которые переживала волгоградская команда в последние годы, футболисты «Ротора» по-прежнему пользуются доверием болельщиков. Так, средняя посещаемость матчей команды на Центральном стадионе Волгограда составила 9425 зрителей – сегодня это лучший показатель в Футбольной национальной лиге.

Всего же последние 16 домашних игр «Ротора» посетили более 150 тысяч человек – это люди разных возрастов, причем жители как города Волгограда, так и самых отдаленных районов области. «Это говорит о том, что волгоградцы любят футбол и по-прежнему верят в нашу команду, поэтому надежды болельщиков «Ротор» должен оправдать», – считает губернатор. На совещании Сергей Боженов обозначил вопросы спонсорской поддержки клуба и создания новой тренировочной базы на время предстоящей реконструкции Центрального стадиона в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Работы по демонтажу планируется начать летом 2014 года. До этого времени по заданию губернатора для «Ротора» будет подготовлено новое тренировочное место. Рассматривается два варианта – стадионы «Зенит» и «Трактор». На совещании принято решение создать рабочую группу, которая предметно займется этим вопросом: необходимо выбрать оптимальный вариант для обустройства тренировочной базы и начать реконструкцию объекта. Что же касается финансирования команды, то, по оценкам специалистов, содержание клуба, играющего в Премьер-лиге, является очень дорогостоящим проектом, поэтому «Ротору» понадобится прежде всего внебюджетная поддержка. В качестве одного из вариантов попечительский совет будет рассматривать создание в будущем акционерного общества на базе клуба с привлечением инвесторов и сохранением за областным руководством блокирующего пакета акций.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter