СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Под Волгоградом без разрешения производят касторовое масло

В ночь с 13 на 14 июня Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратурой совместно со специалистами облкомприроды и МУ «ГУАОККОПС» установлен факт работы оборудования по производству касторового масла на территории обанкротившейся птицефабрики ОАО «Волгоградский бройлер», расположенной в районном поселке Городище.

Как сообщил V1.ru заместитель волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Максим Макашов, наличие указанного оборудования на территории птицефабрики было выявлено еще в апреле текущего года. После этого собственнику оборудования были объявлены предостережения о недопустимости подобных нарушений. Тем не менее производственное оборудование было запущено. Ввиду того, что на территории Волгоградской области отсутствуют предприятия, имеющие необходимые разрешительные документы на осуществление деятельности по производству и переработке касторового масла, межрайпрокуратурой подготовлено исковое заявление о приостановлении незаконной деятельности по производству касторового масла до получения разрешительной документации.

Максим Макашов пояснил, что с аналогичной ситуацией Волгоградская межрайонная природоохранная прокуратура сталкивалась и раньше: не так давно по результатам рассмотрения иска межрайпрокуратуры Волгоградский областной суд признал деятельность предприятия по производству касторового масла ООО «Касторсервис» экологически вредной и своим решением запретил осуществлять прием, хранение, переработку семян клещевины, а также производство и переработку касторового масла на территории Волгограда. Верховный суд Российской Федерации признал такую позицию правомерной и отклонил надзорную жалобу ООО «Касторсервис».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter