СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Волгоградцам не рекомендуют молиться в Новоафонском монастыре

В сезон отпусков многие верующие Волгограда отправляются в Абхазию, чтобы посетить православные святыни, в том числе Новоафонский Симоно-Кананитский монастырь. Между тем Кубанская митрополия рекомендовала паломникам не молиться в этом монастыре, поскольку богослужения там совершают запрещенные в священнослужении клирики Майкопской епархии – иеромонахи Андрей (Ампар) и Дорофей (Дбар).

В официальном заявлении Кубанской митрополии говорится, что «иеромонахи Дорофей (Дбар) и Андрей (Ампар) запрещены в священнослужении епископом Майкопским и Адыгейским Тихоном еще в 2011 году за самочинные раскольнические действия и неповиновение своему каноническому cвященноначалию. Церковь неоднократно призывала их к покаянию. Но в связи с отсутствием такового и дальнейшими раскольническими действиями иеромонахов Дорофея и Андрея наложенное на них запрещение в священнослужении в 2012 году было продлено. Таким образом в настоящее время иеромонахи Дорофей (Дбар) и Андрей (Ампар), пребывающие в расколе с православной церковью, не имеют права совершать церковные богослужения и чинопоследования. Православным паломникам не благословляется участие в таинствах, ими совершаемых в Новоафонском монастыре или в любых иных местах, а также в совместной молитве с ними».

«Паломники из Волгограда едут в Новоафонский монастырь молиться, – сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградской епархии. – Но если молитву совершает священник, лишенный сана, это неправильно. Мы советуем не ездить паломникам в монастырь».

Фото: Фото с сайта Stepandstep.ru

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter