СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде УК незаконно требовала плату за опломбировку счетчиков

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила в силе решение Красноармейского районного суда Волгограда, которым были частично удовлетворены исковые требования жительницы города к управляющей компании ООО «ВУК» о понуждении к проведению работ по опломбировке индивидуальных приборов учета водоснабжения и компенсации морального вреда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в ходе заседания было установлено, в январе текущего года женщина за свой счет установила в своей квартире приборы учета холодной и горячей воды, после чего обратилась в управляющую компанию с просьбой об опломбировке и регистрации для ввода их в эксплуатацию и осуществления расчета за водоснабжение по этим приборам. Однако управляющая компания потребовала произвести оплату за выполнение таких услуг. До настоящего времени вопрос о регистрации приборов учета и их ввод в эксплуатацию так и не был решен, поэтому женщина обратилась в суд.

Разрешая заявленные требования, суд пришел к выводу о незаконности взимания платы за ввод в эксплуатацию счетчиков воды, поскольку платность такой услуги для потребителя не следует из положений действующего законодательства. Оснований для расширительного толкования указанных норм в пользу платного опломбирования указанных приборов также не имеется. Суд обязал ООО «ВУК» провести работы по опломбировке и регистрации индивидуальных приборов учета горячего и холодного водоснабжения, установленных в квартире истицы, а также взыскал с управляющей компании в пользу женщины компенсацию морального вреда в размере двух тысяч рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в сумме одной тысячи рублей.

Решение суда первой инстанции было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке. Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что решение Красноармейского районного суда полностью законно и обосновано, в связи с чем оно оставлено без изменения, а апелляционная жалоба ООО «ВУК» – без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter