СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Выпускникам Волгограда легче стать технарями, чем гуманитариями

В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете прошло заседание совета ректоров вузов региона, на котором были озвучены основные «тренды» современного высшего образования.

Как сообщили V1.ru в министерстве образования и науки Волгоградской области, Минобрнауки Российской Федерации в этом году сохранило объем приема в высшие учебные заведения на уровне 2012 года – 491 тысяча бюджетных мест на всю страну. При этом план приема изменен: в частности, увеличены контрольные цифры по естественнонаучным, медицинским, техническим направлениям, педагогике. Больше мест выделяется на магистратуру. А вот студентов, обучающихся заочно, станет меньше. Снижен госзаказ по экономике и управлению. План приема на эти направления в Волгоградской области ежегодно сокращается (1056 мест в 2009 году против 450 мест в 2013 году). Причина – переизбыток на рынке труда финансистов, управленцев, юристов, экономистов.

При этом специальности гуманитарного направления по-прежнему остаются популярными. 65% выпускников в этом году выбрали ЕГЭ по обществознанию в качестве предмета по выбору. В 2005 году из школ Волгоградской области вышли почти 26 тысяч выпускников, а в 2013-м – только 12,5 тысяч. Однако, несмотря на то, что выпускников меньше, на ряде гуманитарных специальностей проходные баллы выросли. Сложности ждут ребят, выбравших экономику, право, госуправление и другие популярные направления. Ведь на места претендуют еще и победители олимпиад, льготники.

Поступить на специальности технического профиля будет проще. В ВолГУ, например, на судмедэкспертизу выделены девять бюджетных мест, пять из них уже отданы льготникам. Достаточно высокий и текущий проходной балл – 244. Такая же картина на юриспруденции. Из 23 бюджетных мест 10 заняли льготники, проходной балл – не менее 250. Всего же студентами могут стать 22,6 тысячи вчерашних выпускников Волгоградской области. Именно столько планируется зачислить на первый курс вузов по всем формам обучения. Из них за счет государства смогут учиться 6887 человек (в прошлом году бюджетных мест было выделено 7292).

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter