СЕЙЧАС +14°С
Все новости
Все новости

Суд обязал управляющую компанию произвести перерасчет

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила без изменения решение Котельниковского районного суда Волгоградской области, согласно которому МУП «Управляющая компания» обязано исключить из платежных документов жильцов двух многоквартирных домов строку «Целевой сбор» и произвести соответствующий перерасчет стоимости услуг с учетом исключения данной строки.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, с соответствующими исковыми требованиями в суд обратился Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области в Котельниковском, Октябрьском районах, мотивируя требования тем, что в ходе рассмотрения обращения жителей многоквартирных домов №18 по улице Гришина и №19 по улице Советской в Котельниково установлено, что в графу «Содержание и ремонт жилого помещения» в документе по оплате жилищно-коммунальных услуг необоснованно включена графа «Целевой сбор». Решение Котельниковского районного суда, удовлетворившего исковые требования Роспотребнадзора, было обжаловано ответчиком в апелляционном порядке.

Судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда установила, что во исполнение предписаний государственной жилищной инспекции Волгоградской области МУП «Управляющая компания» был произведен ремонт отмостки указанных жилых домов. Для возмещения затрат, понесенных управляющей компанией, в платежные квитанции был на срок шесть месяцев включен «Целевой сбор», который является оплатой произведенного ремонта отмостки жилых домов. Ответчик не предоставил в суд документы, указывающие, какой именно ремонт фундамента жилых домов – капитальный или текущий – производился МУП «Управляющая компания», однако судебная коллегия сочла, что в любом случае действия управляющей компании по включению в платежные квитанции вышеуказанного «Целевого сбора» нельзя признать законным и обоснованными, поскольку данный вопрос не рассматривался на общем собрании собственников.

Таким образом, не усмотрев оснований для отмены решения суда первой инстанции, судебная коллегия по гражданским делам Волгоградского областного суда оставила апелляционную жалобу МУП «Управляющая компания» без удовлетворения.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter