СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Набережная, которую мы потеряли?

Поделиться

Центральная набережная – благодатная тема для дискуссий. С одной стороны, она внесена в список объектов культурного наследия как памятник архитектуры, с другой стороны – то, что волгоградцы называют набережной, тянется от силы на километр, который команда проекта Dom.v1.ru прошла с фотоаппаратами в руках.

Самое начало набережной, грузовой порт. Добраться в распутицу туда будет, мягко говоря, сложно. Да и смотреть там особо нечего: песок, железные штыри, выглядывающие из берегоукрепительной стенки, кучи мусора и битого стекла вперемешку с обилием репейника. Немного скрашивают унылый пейзаж несколько рыбаков, которые пытаются поймать ужин любимому коту, да яхт-клуб, резко диссонирующий с унылым окружающим пейзажем.

Поделиться

Памятник легендарному «Гасителю» со стороны дороги выглядит достаточно неплохо. Но чтобы дойти до него, нужно быть осмотрительным – торчащая из разбитых плит арматура, словно капканы, грозит зазевавшимся туристам как минимум глубокими царапинами на обуви или ногах. А вот со стороны Волги корабль-памятник выглядит печально. Сквозь краску проглядывает ржавчина, да и краска уже давно выцвела. Такое ощущение, что красил корабль известный герой анекдотов Рабинович – «Рабинович с одной стороны, Одесское морское пароходство – с другой».

Поделиться

Отношение к этому памятнику наглядно демонстрируют отвалившиеся буквы на стеле со стороны Волги, а венчают печальную картину продукты жизнедеятельности гомо сапиенс в виде пивных бутылок, склянок из под спиртовых настоек и, простите, презервативов. Зато вид на Волгу открывается достаточно неплохой. Особенно если не смотреть вниз, где из трубы вытекает узкий ручеек Царицы, протекающий по замусоренной и заросшей песчаной косе.

Поделиться

Идем дальше. Вход в Центральный концертный зал поражает своей монументальностью. Ведь могли же когда-то строить! Красиво, мощно! Вот только нынешнее поколение, видимо, забыло, что даже за бетоном и стеклом нужен уход. А посему гнезда, где до сих пор видны сохранившиеся кое-где лампочки, пустыми глазницами взирают на редких прохожих, решивших прогуляться по-над Волгой, по верхнему причалу речпорта.

Поделиться

Даже эта часть набережной вызывает уныние... Разрушающийся бетон соседствует с наскальной живописью из серии «Киса и Ося были здесь». Зато есть урны и даже лавочки. И можно покататься на речном трамвае, насладиться видами города с речной глади, к чему регулярно призывают автоинформаторы, установленные на ошвартованных у причала теплоходах.

Поделиться

Центральная аллея, выходящая прямо к Волге, оккупирована аттракционами, в буквальном смысле слова стоящими друг на друге. Каждый год в паводок их затапливает, и тем не менее каждый год они вновь открываются на потеху разгоряченной пивом и шашлыком из непонятного мяса публике, которая только что поглотила это все в расположенном неподалеку летнем кафе. Довершает картину двухметровый забор, установленный на урезе воды. Видимо, чтобы желающие не прыгали в воду прямо с причала. Однако две совершенно спокойным образом открывающиеся калитки в этом заборе делают его существование практически бессмысленным.

Поделиться

Чем дальше в сторону Краснооктябрьского района, тем тише становится на набережной. Вроде бы, еще центр Волгограда, но людей в этой части набережной практически нет. Да и делать там особо нечего. Пешеходные дорожки разрушены, сквозь них проросла трава... На перекрестке с Комсомольской, прямо под недостроенным причалом, кто-то, срывая непонятную злость, расстрелял из травматического пистолета дорожный знак. Сам же причал в сочетании с обилием речного песка и зарослями травы производит впечатление кадров документальной хроники об испытаниях ядерного оружия. О том, что мы находимся в цивилизации, свидетельствуют лишь редкие граждане, спрятавшиеся под причалом от посторонних глаз и неспешно поглощающие слабоалкогольные напитки под неторопливую беседу.

Поделиться

Тем нелепее смотрится среди всего этого «великолепия» еще один памятник – бронекатер БК-13, находящийся в еще более худшем состоянии, чем «Гаситель». Сквозь облупившуюся старую краску все сильнее просвечивает ржавчина, с которой великолепно гармонирует засохший еловый венок у стелы погибшим морякам. Флагштоки с кусками грязных тряпок, которые когда-то были флагами России, Волгограда и Волгоградской области, неуловимо напоминают пейзажи Припяти, города, брошенного из-за ядерной катастрофы в Чернобыле. Но ведь в Волгограде АЭС не взрывалась...

Поделиться

Стена Родимцева... О ней периодически вспоминают, иногда даже чистят территорию от мусора. Но сегодня она предстала перед нами полностью заросшей молодыми деревцами, которые смогли укрепиться на песчаном берегу Волги. Найти мемориал можно только в том случае, если точно знаешь его местоположение. Иначе можно просто пройти мимо, с брезгливостью отвернувшись от того пейзажа, который присутствует везде, где есть густые заросли и нет урн. Бутылки, банки, стекло, окурки, экскременты... Не хватает только надписи «От благодарных потомков»...

Поделиться

«Набережная Волгограда даже в нынешнем виде способна производить впечатление, – считает председатель правления ЗАО «Институт "Волгоградгражданпроект"» Андрей Куприков. – Это архитектурный шедевр, который создавали лучшие градостроители своего времени. Стыдно за то, во что мы ее превратили, но от этого набережная не теряет своего величия. Представьте себе, что кто-нибудь в греческом Акрополе на храме Афины додумался бы растянуть баннер «Кока-Колы». Сам храм остался бы на своем месте и был таким же величественным, но это обнажило бы два бесспорных факта. Первый – величие предков, построивших это. Второй – убогость нынешнего поколения. В Волгограде происходит именно такая история».

Поделиться

Радует только одно. В июле на публичных слушаниях был одобрен проект планировки центральной набережной. Согласно ему, практически неизменной останется лишь центральная, историческая часть набережной, признанная памятником архитектуры. Остальная территория будет облагораживаться и благоустраиваться. Вот только как скоро это будет – вопрос пока открытый. Набережная же тем не менее продолжает медленно, но верно разрушаться...

Поделиться

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter