СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Мать с сыном-инвалидом через суд добились от мэрии жилья

Решением суда администрация города-спутника Волгограда Волжского обязана предоставить местной жительнице и ее несовершеннолетнему сыну-инвалиду отдельное жилое помещение по договору социального найма.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе Волгоградского областного суда, в ходе судебного разбирательства было установлено, что женщина проживает вместе с ребенком-инвалидом в двухкомнатной квартире, в которой также проживают двое взрослых детей истицы и внучка. Вместе с тем, заболевание, которым страдает ребенок, подходит под действие сразу двух постановлений правительства, согласно которым истец с ребенком имеют право на дополнительную жилплощадь. Более того, диагноз ребенка подпадает под перечень хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Изначально волжанка обратилась в администрацию Волжского, где ей сообщили, что денег на приобретение жилого помещения нет. В результате за защитой своих прав женщина была вынуждена обратиться в суд. Волжский городской суд установил, что обязанность по предоставлению истцу жилого помещения лежит на органе местного самоуправления в силу положений федерального законодательства.

Суд удовлетворил исковые требования жительницы Волжского. Решение суда первой инстанции было обжаловано мэрией Волжского в апелляционном порядке, однако судебная коллегия по административным делам Волгоградского областного суда оставила жалобу без удовлетворения. 

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter