СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

Семью малыша-инвалида обвинили в мошенничестве

Поделиться

Неожиданное продолжение получила история Софии Олиговой, годовалого ребенка, страдающего менингоэнцефалитом. После того как имя девочки прогремело на всю страну, когда некая мошенница из интернет-сети решила нажиться на беде малышки, якобы собирая деньги на ее лечение, судьбой Софии заинтересовались влиятельные спонсоры, готовые оплатить дорогостоящую операцию в Израиле. Однако мама ребенка боится потерять возможность вылечить дочь, так как в Интернете начала распространяться информация, что семья Олиговых – мошенники.

Жизнь Софии нельзя назвать радужной: неудачная прививка, ухудшение здоровья, страшный диагноз, кома, бесконечные больницы. В свои год и три месяца девочка пережила четыре серьезные операции. Сборы на лечение малютки проходили в социальной сети «Одноклассники», где была открыта официальная группа со счетом, на который можно было перечислять средства на помощь ребенку. После того как появился спонсор, сборы средств пришлось закрыть, что и стало точкой отчета для появления новых проблем.

По словам матери девочки Гиты Олиговой, в Интернете появилась информация о том, что она мошенница, причем распространять эти сведения стала женщина, которой доверилась мать больного ребенка, бывшая администратор группы «Жизнь для Олиговой Софии» Надежда Бенгард. По факту клеветничества Олиговы собираются обращаться в правоохранительные органы.

«Я очень боюсь, что из-за всей этой истории пропадет возможность вылечить моего ребенка, – рассказывает Гита Олигова. – Не знаю, что нужно этому человеку. Все началось после того, как мы закрыли сбор в группе. Она стала выяснять, почему. Говорила, что деньги могут еще пригодиться. Но если уж у нас появился спонсор, и Минздрав России готов оплатить лечение в Израиле, мы закрыли сбор. С Надеждой же у нас было несколько ситуаций, которые заставили меня прекратить с ней общение. Так, когда с нами связался спонсор, мне нужно было срочно сделать загранпаспорта. Надежда пообещала помочь через свою знакомую, запросив сначала 20 тысяч рублей, а потом еще пять якобы для УФМС. Тем не менее я заплатила. Таких неоднозначных ситуаций было достаточно. Сейчас эта женщина всем говорит, что мы мошенницы. Я боюсь, мы теперь скрываем от нее всю информацию. Представляете, она даже стала везде писать, что наш ребенок на самом деле здоров, и что у Софии лишь легкое косоглазие».

Когда Гита Олигова заподозрила неладное, то закрыла Надежде Бенгард доступ к группе «Жизнь для Олиговой Софии». Та в свою очередь создала другую группу – «Жизнь и разоблачение Олиговой Софии», где стала писать сообщения о том, что родители девочки являются мошенницами.

«Гита размещает в группе отчеты о трате средств на ребенка, но это то новые туфельки для Софии, то продукты, то аренда жилья, – говорит Надежда Бенгард. – Естественно, мы были недовольны таким положением вещей. Возникает вопрос, а куда идут деньги? Мы же на лечение их выделяли. Когда стало известно об израильской клинике, то я, почувствовав неладное, вышла из группы и создала другую. Они то одну клинику назвали, то другую, то третью. Во все клиники мы отправили запросы, но нам нигде не подтвердили, что София будет лечиться у них. Когда мы распечатали счета Олиговых, выяснилось, что у них там по нулям, а отчетов нет. Особенно возмутила ситуация с питерской клиникой, на которую Олиговы якобы потратили 270 тысяч рублей, хотя это лечение было оплачено минздравом региона. Когда я спросила Гиту, в чем дело, она мне ответила, что минздрав перечислил средства не вовремя. Таких нюансов много, и я собираюсь обратиться в прокуратуру, чтобы их проверили. И вообще, а реально ли существует этот спонсор?»

Вопросом о том, на что была потрачена сумма в 270 тысяч рублей, задалась еще одна участница группы – Наталья Гогичаева, которая также имеет на руках больного ребенка.

«Когда они уезжали в Санкт-Петербург, я была уверена, что они едут по квоте, но потом было сказано, что деньги потрачены, что якобы Минздрав им ничего не оплатил, – говорит Гогичаева. – Я расстроилась, а после случайно связалась с Надеждой Бенгард, которая мне сказала, что на самом деле все было оплачено. Как так?»

Комментируя данную ситуацию, пожелавший остаться неназванным источник из окружения Олиговых пояснил, что случай с лечением в Санкт-Петербурге может объясняться тем, что зачастую даже за бесплатно лечение приходится платить.

«Ситуация с суммой в 270 тысяч рублей неоднозначная, – объясняет собеседник. – Но я могу предположить, что Олиговым пришлось заплатить сверх того, что было оплачено минздравом региона, так как, к сожалению, очень часто, даже несмотря на возможность бесплатного лечения, приходится, так скажем, «благодарить» медиков, лишь бы помогли, не отказали. А что касается сообщений в Интернете о том, что София практически здорова и у нее наблюдается лишь легкое косоглазие, могу сказать, что в Минздраве сидят не дураки, и они не стали бы лечить здорового ребенка».

Узнав о проблеме Софии Олиговой, бывший муж Надежды Бенгард Алексей Жуков заявил, что его экс-супруга легко могла оклеветать семью ребенка-инвалида.

«Я с ней прожил десять лет и в первый же год совместной жизни понял, что это за человек, – рассказывает Жуков. – Остальные десять лет я прожил с ней ради сына, но все-таки не выдержал – развелся. Она лишила меня родительских прав, а когда сын остался с ней, то она и ему жизни не давала: выгоняла из дома постоянно. Благо, он теперь может жить самостоятельно. Надежда даже лишила его собственности – дома во Фролово, который был зарегистрирован на него. Он уже взрослый, ему 20 лет, я его устроил работать, параллельно парень учится и к матери возвращаться не собирается, можете его сами спросить».

Что касается сомнений в реальности существования спонсора, то V1.ru удалось связаться с Галией Ахматовой, которая и оказала финансовую помощь семье Олиговых.

«После того, как я увидела сюжет на Первом канале, то связалась в интернете с Олиговыми, – говорит Галия Ахматова. – Раньше я работала в одной из московских благотворительных организаций, сейчас занимаюсь благотворительностью адресно. У меня есть связи для решения подобных вопросов. Я связалась с Минздравом и Госдумой. Все они подключились к помощи Софии. Приблизительно на следующей неделе Гита вместе с ребенком должны будут прибыть в Москву в институт РАН, где им поставят окончательный диагноз, выяснят причину заболевания, а после отправят на лечение в Израиль. Все организационные вопросы по перелету, лечению, проживанию уже решены. Так что никакой аферы здесь нет. У нас все открыто. Мы делаем благое дело для ребенка».

Фото: Видео Петра ЛУКАШИНА

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter