СЕЙЧАС +16°С
Все новости
Все новости

В Волгограде восстанавливают память о защитнике Дома Павлова

Открытие портрета-дополнения к мемориальной доске в память о гвардии капитане Иване Филипповиче Афанасьеве – защитнике Сталинграда, командире гарнизона, который оборонял Дом Павлова, состоялось возле дома №43 по улице Советской в Центральном районе Волгограда.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе городской администрации, четырехэтажное здание облпотребсоюза в Сталинграде стало основным опорным пунктом линии обороны 13-й гвардейской дивизии. Фашисты несли большие потери при попытках его захватить. Успешными действиями советских войск на этом участке с третьего дня обороны руководил именно Иван Афанасьев. Однако сейчас дом №39 по улице Советской известен только в сочетании с именем сержанта Якова Павлова.

Поэтому было решено восстановить историческую справедливость и установить мемориальную доску на стене дома, в котором многие годы проживал Иван Афанасьев. А теперь рядом с доской появился и портрет защитника Сталинграда. Также по инициативе клуба краеведов поискового дома «Память и Гордость Бекетовки» летом этого года состоялось перезахоронение гвардии капитана на Мамаевом кургане.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter