СЕЙЧАС +19°С
Все новости
Все новости

Итальянцам расскажут о героической роли Сталинграда

В итальянском городе Ортоне 13 октября состоится выставка «Сталинград, который спас мир».

Как сообщили V1.ru в пресс-службе мэрии Волгограда, наряду с открытием исторической экспозиции в эти дни в итальянском городе состоится научная конференция о роли и значении Сталинградской битвы во Второй мировой войне. В ней примут участие ученые исторического факультета университета провинции Абруццо, известные итальянские журналисты, эксперты, писатели. С докладом о международных аспектах Сталинградской битвы выступит и ректор Волгоградской академии повышения квалификации и переподготовки работников образования, профессор Николай Болотов.

Также Волгоград в Ортоне будут представлять старшеклассники лицея №5, являющегося базовым учреждением города по патриотическому воспитанию, и заместитель директора музея-панорамы «Сталинградская битва» Сергей Мордвинов. Вместе они передадут экспонаты выставки в дар итальянским друзьям, которые станут частью постоянной экспозиции центра культуры Ортоны – зала приемов Палаццо Фарнезе резиденции Марии Австрийской.

В церемонии открытия выставки планируется участие представителей национальных и региональных органов власти, в том числе министерства иностранных дел Италии и Российского центра науки и культуры в Риме.

В мэрии пояснили, что уже в декабре текущего года представители Волгограда и Ортоны подпишут соглашение о дружбе и сотрудничестве. Символично, что это произойдет в знаковый для обоих городов год – 70-летия победы в Сталинградской битве и 70-летия битвы при Ортоне.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter