СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

В Калмыкии оглашен приговор ОПГ, похищавшей авто в Волгограде

Поделиться

В Калмыкии оглашен приговор в отношении участников организованной преступной группы, совершавших тяжкие преступления на территории юга России. В числе прочего на счету банды торговля оружием и кражи автомобилей в Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Южному федеральному округу, Черноземельский районный суд Республики Калмыкия вынес приговор в отношении 10 участников организованной преступной группы, обвиняемых в совершении различных преступлений на территории Южного федерального округа. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении таких преступлений, как незаконный сбыт оружия, грабеж и кража.

Весной этого года Следственная часть ГУ МВД России по Южному федеральному округу завершила расследование уголовного дела в отношении Санала Босхомджиева, Германа Сангаджиева, Романа Габунова, Николая Очирова, Руслана Умарова, Рустами Тасуева, Александра Колчева, Бадмы Чимидова, Байра Ходжигорова, Мергена Тагирова и Басанга Болдаева. Им были предъявлены обвинения в совершении многоэпизодных преступлений, предусмотренных статьями 222 УК РФ «Незаконный сбыт оружия», 161 УК РФ «Грабеж» и 158 УК РФ «Кража».

По данным следствия, участники преступной группы с ноября 2010 года по август 2012 года на территориях Волгоградской области и Республики Калмыкия незаконно сбывали огнестрельное оружие и боеприпасы, а также совершали хищение легковых автомобилей и нефти.

При проведении оперативно-разыскных мероприятий задокументировано шесть фактов сбыта участниками ОПГ оружия на территории Калмыкии и в Волгограде, в ходе которых обвиняемые сбыли девять единиц автоматического огнестрельного оружия. Кроме того, в ходе расследования уголовного дела было установлено, что обвиняемые помимо торговли оружием и боеприпасами занимались хищениями нефти из федерального нефтепровода на территории Калмыкии, промышляли кражами автотранспорта в Волгоградской области.

В августе 2012 года сотрудниками ГУ МВД России по ЮФО совместно с управлениями ФСБ России по Республике Калмыкия и Волгоградской области были задержаны все члены организованной преступной группы.

Доказательства, собранные следствием, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении всех членов ОПГ. Руслан Умаров, организовавший хищения автомобилей, которые впоследствии сбывались в республиках Северо-Кавказского федерального округа, осужден к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Санал Босхомджиев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 222 УК РФ, и ему назначено наказание в виде восьми с половиной лет лишения свободы. Очирову, Колчеву, Сангаджиеву, Габунову назначены наказания в виде лишения свободы на срок от 2,5 до шести лет с отбыванием в исправительных колониях общего режима. Болдаев, Тагиров, Ходжигоров, Чимидов приговорены судом к условным срокам наказания. В отношении Рустама Тасуева производство по делу судом приостановлено до его выздоровления. Приговор пока не вступил в законную силу и еще может быть обжалован.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter