СЕЙЧАС +21°С
Все новости
Все новости

В Волгограде состоится фестиваль современного искусства

В рамках международной выставки-фестиваля «Национальное и современное: проблемы взаимодействия» современного искусства молодых художников стран и народов Кавказа, будут рассмотрены проблемы национальной составляющей в современном искусстве.

Как рассказали V1.ru сотрудники музея изобразительных искусств имени Ильи Машкова, для жителей и гостей Волгограда фестиваль современного искусства – крупное культурное событие, результаты которого отразятся на региональном, общероссийском и международном уровне. Мероприятие будет проходить в период с 4 по 22 декабря в основном здании музея по адресу: Волгоград, проспект Ленина, 21.

В рамках проекта состоится выставка, экспонатами которой станут работы художников из России, Азербайджана, Грузии, Армении, Адыгеи, Дагестана, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Чечни, Краснодарского края, Ставропольского края, Абхазии и Южной Осетии. Одной из главных целей выставки является привлечение внимания российского и мирового художественного сообщества к проблемам осмысления и сохранения современными художниками национальных традиций в искусстве. Посетителям и жюри фестиваля предстоит оценить, на примере экспонентов выставки, насколько данный вопрос решается в произведениях современных художников.

Также на фестивале современных искусств будут проходить мастер-классы, художественные акции, семинары и лекции и многое другое.

Организаторам выставки-фестиваля «Национальное и современное: проблемы взаимодействия» важно, чтобы современное искусство не утратило своей традиционности и национальные черты, несмотря на широкий круг решаемых им актуальных вопросов. Мероприятия в рамках фестиваля должны будут не только поднять эту проблему на обсуждение широкого круга критиков и зрителей, но и хотя бы в небольшом процентном отношении, в пределах произведений художников-участников, обратить внимание на национальную преемственность традиций, которая оказывает помощь в сохранении национальной идентификации.

Уточнить интересующую информацию в рамках выставки «Национальное и современное: проблемы взаимодействия» можно по телефону Музея современных искусств имени Ильи Машкова – 38-19-38.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter