СЕЙЧАС +15°С
Все новости
Все новости

В регионе активизировались телефонные «террористы»

Два ложных сообщения о готовящихся террористических актах проверили сотрудники полиции Волгоградской области.

Как сообщили V1.ru в пресс-службе ГУ МВД России по Волгоградской области, в первый день нового года в дежурную часть отдела полиции №4 (Центральный район) Управления МВД России по городу Волгограду поступил звонок. 77-летняя местная жительница заявила о том, что ей на домашний телефон позвонил неизвестный и сообщил об угрозе взрыва дома, в котором она живет.

По адресу проживания пенсионерки незамедлительно выехала группа немедленного реагирования отдела полиции, следственно-оперативная группа, участковые уполномоченные полиции, а также кинологи со служебно-разыскными собаками. Жилой массив был оцеплен. 25 стражей порядка тщательнейшим образом обследовали жилой дом. Не обошли вниманием прилегающую территорию, чердаки и подвалы, а также дома, расположенные рядом.

В результате, на обследованной территории взрывчатых веществ и взрывных устройств обнаружено не было. В ходе оперативно-розыскных мероприятий стражи порядка установили. Что звонок был совершен с сотового телефона 42-летней жительницы Кисловодска. В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма). Оперативники устанавливают местонахождение звонившего, а также принимают меры к его задержанию.

Еще один случай произошел в Еланском районе. Рано утром 1 января в полицию позвонил неизвестный мужчина и сказал, что он готовит взрыв рейсового автобуса в районе хутора Красный. Личный состав отдела полиции был поднят по тревоге. Полицейские, которые несут службу в усиленном круглосуточном режиме, оставили места несения службы и патрулирования и прибыли в отдел полиции.Из числа сотрудников были созданы оперативные группы, в которые вошли и кинологи со служебно-разыскными собаками. Полицейские приступили к обследованию всех автобусов, находящихся на территории района, а также здания автовокзала.

В ходе оперативно розыскных мероприятий стражи порядка совместно с сотрудниками ФСБ России установили личность и задержали подозреваемого, сообщившего о готовящемся взрыве. Им оказался 24-летний ранее неоднократно судимый местный житель. На допросе в отделе полиции задержанный признался в содеянном и рассказал, что в момент звонка был сильно пьян, и пояснил, что, сообщив о несуществующем теракте, он хотел поднять себе настроение.

В настоящее время по данному факту проводится проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter