СЕЙЧАС +23°С
Все новости
Все новости

Анатолий Судаков: «Волгоград в лицо увидел глобальное потепление»

В Волгоград пришло глобальное потепление. Специалисты утверждают, что россиянам придется привыкать к теплым зимам. Даже привычные январские морозы не предполагают низких температур. Эксперты также утверждают, что сегодня мы получили те самые погодные изменения, о которых говорилось последние 50 лет.

Так, заместитель председателя Волгоградского отделения «Русского географического общества» Анатолий Судаков, комментируя погодные метаморфозы, пояснил, что данные изменения происходили длительное время, но результат стал заметен только сейчас.

«Аномально теплые январь и декабрь этой зимой связаны с усилением циркуляции над Атлантическим океаном, где последние два года зарождается особенно много циклонов, – объясняет господин Судаков. – На мой взгляд, это следует связать с процессами глобального потепления, о котором мы говорим последние 50 или 60 лет. До сих пор мы говорили об этом, но кардинальных изменений в состоянии атмосферы не наблюдали. Сейчас количественные изменения переходят в качественные. То есть из-за многолетнего незаметного повышения температуры мы дошли до того момента, когда глобальная атмосферная циркуляция Земли меняется существенно. Это означает, что в европейской части России и в Западной Европе в течение ближайших 20–30 лет будет господствовать широтный перенос воздушных масс с запада на восток. И эта циклональная циркуляция является преобладающей.

Поэтому нужно привыкать к тому, что происходит. Через 10 лет это станет нормой. На погоду повлиял еще один фактор. На материке Евразия в зимнее время, примерно с конца октября – начала ноября, начинает формироваться Сибирский антициклон, это крупнейшее, связанное с атмосферным давлением образование, которое определяет погоду в зимний период в Евразии. Так вот, Сибирский антициклон до сих пор не сформировался в нормальных объемах. Тем временем в Северной Америке, в Канаде, в США небывалые морозы. Это произошло потому, что холодный воздух полярной шапки сдвинут на Северную Америку. А мы как раз, южная часть европейской России, находимся сейчас под воздействием тропических воздушных масс».

Господин Судаков также объяснил, что уже не стоит ожидать сильных крещенских морозов, нынешняя зима преимущественно будет теплой, однако не исключено, что и несколько холодных дней все-таки появится.

«Судя по предыдущим двум годам, я ожидаю, что в середине января Сибирский антициклон все-таки наберет силу, и постепенно наш юго-восток России окажется под воздействием антициклональных масс, то есть воздуха с высоким давлением, – продолжает специалист. – Примерно на три, на четыре декады установятся слабые морозы, это примерно до минус 12 градусов. Думаю, что до середины марта такая слабая морозная погода будет сменяться периодическими оттепелями, да и в целом погодная ситуация будет очень неровной. Не исключено, что будут единичные эксцессы, когда температура упадет до минус 20 градусов. Но это будет несколько дней».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter